Рождественский пост

Первые упоминания о соблюдении Рождественского поста приходятся на IV век. До Константинопольского Собора к 1166 году не было установлено определённое количество дней этого поста. Значение его заключается в благодарственной жертве за собранные плоды и приготовлении к единению с родившимся Спасителем.

Слово настоятеля на Введение во Храм Пресвятой Богородицы. (Архив)

Дорогие братья и сестры! 4 декабря Праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы. В этот день  мы вспоминаем вход во Храм маленькой девочки, которая в последствии станет Матерью самого Бога! Какой же должна Она быть, чтобы получить от Господа такой промысел о Себе и таковое послушание? Тем не менее, как учит нас Ветхий Завет, Матерь Божия была предизбрана Богом от сотворения Мира!

"Спасибо" или как мы умеем благодарить Господа, за то что имеем.

Сегодняшнее Евангелие повествует нам о благодарности человека Богу.  Жило десять прокаженных, они болели неизличимой болезнью. Болезнь эта была неприятной, так как тело постепенно гнило и разваливалось на глазах. Человек прокаженный мог заразить любого другого человека, поэтому в израильском государстве было такое правило, что они должны были жить вне города.

Слово отца Сергия на Покров Богородицы, о духовном понимании "что есть праздник"

О празднике Покрова Пресвятой Богородицы мы помним из нашей славянской истории, потому как наши далекие предки имели к нему самое что ни на есть прямое отношение. Только в ту пору славяне были варварами и язычниками и потому осадили древний Царь-Град – Константинополь с целью разграбления его богатств.

Проповедь настоятеля в день памяти Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа! Святые мученицы Вера, Надежда, Любовь подверглись жестоким телесным мукам за Христа, а мама София, еще более тяжелым – душевным мукам. Когда мы вспоминаем страдания мучеников, всегда возникает такой вопрос: как же все это можно было перенести? Какая должна быть вера во Христа, когда человек готов отдать за Него всё, всё земное.

Слово старца Иоанна Крестьянкина на Воздвижение Креста Господня. 1993 год

О многопетое Древо Креста! О живоносное Древо Креста! О треблаженное Древо Креста! О честный Кресте, всерадостное знамение нашего искупления!
Укажи нам, грешным, путь жизни спасительной.

Святые отцы о грехе винопития

Проблема злоупотребления спиртным не является исключительно русской проблемой. Пьянство как явление греховного порядка существует во всем мире и с давних пор.

Святой о святом: слово святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францизского о батюшке Серафиме Саровском

Святитель Иоанн, епископ Шанхайский и Сан-Францизкий - последний чудотворец нашего времени, дивный и такой близкий по духу святой очень почитал батюшку Серафима. Мы представляем для вас его слово, сказанное на праздник преподобного Серафима в Сербии в 1928 году. Как интересно: будущий святой угодник Божий говорит о уже прославленном святом!

Ангелы - кто они и зачем нужны?

21 ноября праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Это День Ангела каждого православного христианина. В этот день мы вспоминаем Ангелов - служебных духов, сотворенных Богом прежде сотворения человека. Они наделены разумом, свободной волей и большим могуществом.

Ксения Петербургская: Роль личности в истории

Наверное, нет ни одного учебника истории, где бы говорилось о блаженной Ксении Петербургской, память которой мы сегодня празднуем. Зато в каждом учебнике истории обязательно будет рассказ о Наполеоне и его деяниях. Два этих человека жили примерно в одно время – на рубеже XVIII-XIX веков.