Что такое покаяние? Это когда человек освобождается от фантомов, фантазий о себе, перестает себя обманывать. Когда он имеет мужество и силы посмотреть на самого себя такого, каков он есть. Покаяние разрушает ложь и приводит человека к картине порой очень тяжелой и неприглядной, но реальной. Чтобы покаяние было действенным, созидательным, не вело к отчаянию, безысходности и мраку, а напротив, давало силы и приводило не просто к жизни, но к Вечной Жизни, оно должно быть обращено к Господу Богу, ко Христу.
Епископ Тихон (Шевкунов)

Воскресная школа

Воскресная школа - это более 40  девчонок и мальчишек, четверо педагогов и регулярные встречи в субботу и воскресенье. Жизнь школы содержательна, интересна и разнообразна. А разве  может быть по другому, ведь ребят, да и педагогов, ходить сюда не принуждает никто. Здесь практически не ставят оценок (во всяком случае плохих), зато отвечают на все вопросы ребят о Боге, о жизни, о своих поступках и о поступках других людей.

Бессменным директором, а также вдохновителем всех идей является Екатерина Николаевна Кудря. Именно её стараньями ребята регулярно становятся участниками, всех массовых праздников, проводимых в храме. Она же ведет самый главный урок "Закон Божий". Кроме этого ребята занимаются рукоделием, учатся петь, регулярно посещают воскресные службы, исповедуются и причащаются, ездят в поломнические поездки, посещают православные праздники, проводимые в воскресных школах других храмов, развлекаются и чаёвничают на днях именинника. В общем живут полноценной жизнью православного человека.