Вести православия

18 Март, 2024

Каковы цели и плоды Святой Четыредесятницы? Как подготовиться к посту и на что следует обратить особое внимание? Как в этот период причащаться и как питаться? Что делать, если нет никакой возможности прийти в храм, и как молиться дома? В преддверии Великого поста – 25 советов от портала «Азбука веры».

10 Март, 2024

Святитель Порфирий, архиепископ Газский, родился около 346 года в Фессалониках, в Македонии. Родители его были людьми состоятельными, и это позволило святителю Порфирию получить хорошее образование. Имея склонность к иноческой жизни, в двадцать пять лет он оставил родину и отправился в Египет, где подвизался на горе Нитрийской под руководством преподобного Макария Великого (память 19 января).

8 Март, 2024

10 марта в 17.00 в Троицком храме г. Пушкино пройдет первая встреча семейного клуба "В кругу семьи". Приглашаются семейные пары, интересующиеся и готовые обсуждать вопросы семейной жизни. Вести встречи будет священник Виктор Селезнев. Присоединяйтесь!

3 Март, 2024

Святые Архипп и Филимон, память которых отмечается в этот день, — апостолы от семидесяти, жившие в городе Колоссе. Филимон был так предан вере, что превратил свой дом в место собрания христиан. Поэтому сам апостол Павел называл его жилище домашней церковью.

1 Март, 2024

Феодор Тирон («тирон» – воин-новобранец) жил во времена императора Максимилиана. В ту пору солдаты были обязаны приносить жертвы римским божествам. Когда Феодора стали принуждать к принесению жертвы идолам, он решительно отказался. За то, что исповедал себя христианином, Феодор был заключен в тюрьму и обречен на голодную смерть.

25 Февраль, 2024

День Иверской иконы Божьей Матери празднуется несколько раз в году. Первый установлен в память об обретении святыни монахами Афонского монастыря. Оно произошло через день после Пасхи, предположительно в начале ХI века. Современные верующие вспоминают это чудо во вторник Светлой седмицы.

18 Февраль, 2024

23 февраля 2024 года пройдет Архиерейская служба в храме Дмитрия Донского и Евдакии Московской п городке Софрино-1.

18 Февраль, 2024

Фотоконкурс «Церковь глазами молодежи». Общие положения: Конкурс проходит на территории Пушкинского благочиния Сергиево- Посадской епархии в рамках празднования Дня православной молодежи. Проводится с миссионерской и просветительской целью, а именно:  отражение Православия в искусстве фотографии,  выявление и поддержка одаренной молодежи,  пробуждение интереса к жизни Церкви.

Празднование 12/25 февраля, 13/26 октября и во вторник Светлой седмицы

5 Январь, 2024
Слава Тебе, Господи! И еще дождались мы светлых дней Рождества Христова: повеселимся же теперь и порадуемся. Св. Церковь нарочно для того, чтоб возвысить наше веселие в эти дни, учредила перед ними пост – некоторое стеснение, чтобы вступая в них, мы чувствовали себя как бы исходящими на свободу.