Вести православия

14 Октябрь, 2018

Был родом из галилейского города Пансады, занимался рыболовст-вом. Услышав благовестие Иисуса Христа, все оставил и последовал за Ним. Спаситель избрал Фому в число Двенадцати Своих учеников.

14 Октябрь, 2018
Праведный Феодор Ушаков родился 13 февраля 1745 года в сельце Бурнаково Романовского уезда Ярославской губернии. Происходил из небогатого древнего дворянского рода.
29 Сентябрь, 2018

В царствование императора Адриана жила в Риме вдова, родом итальянка, по имени София, что в переводе значит премудрость.

24 Сентябрь, 2018
«Сегодняшний день должен научить нас христианскому отношению к скорби, к страданию, к болезни, к смерти», – отметил Святейший Патриарх Кирилл в своем слове после Божественной литургии 7 апреля 2013 года, в неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в Благовещенско
24 Сентябрь, 2018

Русь крещена, но не просвещена. Увы, как много среди нас, исповедующих веру отеческую, веру православную совсем безграмотных людей. Мы можем быть прекрасными специалистами в свой профессии, быть на лучшем счету по работе, пользоваться заслуженным уважением среди родных и близких, и при этом нас совсем не будет заботить, что мы не знаем элементарных догматических вопросов своей веры.

24 Сентябрь, 2018

"Блажени невидевшии и веровавше"(Ин. 20:29).

24 Сентябрь, 2018
О многопетое Древо Креста! О живоносное Древо Креста! О треблаженное Древо Креста! О честный Кресте, всерадостное знамение нашего искупления!
Укажи нам, грешным, путь жизни спасительной.
24 Сентябрь, 2018

Римские императоры-язычники пытались полностью уничтожить в человечестве воспоминания о священных местах, где пострадал за людей и воскрес Господь наш Иисус Христос. Император Адриан (117 - 138) приказал засыпать землей Голгофу и Гроб Господень и на искусственном холме поставить капище языческой богини Венеры и статую Юпитера.

16 Сентябрь, 2018

В этом рассказе все персонажи – реальные люди, причем история эта широко известна на Западе. Она даже вошла в качестве хрестоматийного примера в учебники по сексологии, усиленно эксплуатировалась как доказательство того, что пол, дескать, ничто и его можно свободно менять по своему усмотрению.

16 Сентябрь, 2018

Для особо настороженного и чересчур серьезного читателя оговорюсь: я не пытаюсь и впрямь научить кого-либо бездуховному воспитанию детей. Да и встречаются ли христианские семьи, ставящие перед собой такую цель? Разве только псевдохристианские, в которых родители крестят своих детей «от сглаза и порчи», а нормальных воцерковленных христиан считают фанатиками.