Вести православия

19 Апрель, 2018

Евангелие во втрое воскресение по Пасхе возвещает о подвиге святых жен, последовавших Богочеловеку во время Его земного странствования, бывших свидетельницами Его страданий, присутствовавших при Его погребении. Погребение совершилось в вечер пятка.

12 Апрель, 2018

«Кто благочестив и боголюбив - насладись ныне сим прекрасным и радостным торжеством!» - говорит святитель Иоанн Златоуст в ликующем Огласительном слове на Пасху.

12 Апрель, 2018

Артос – великая святыня, связанная с Воскресением Христовым. Потому относиться нужно к ней очень трепетно и бережно.

6 Апрель, 2018

Благовещение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии — так христианская Церковь называет великий двунадесятый праздник, посвященный воспоминанию о возвещении Архангелом Гавриилом Деве Марии тайны воплощения от Нее Бога Слова (Лк. 1, 26-38).

31 Март, 2018

Богослужение в Лазареву субботу отличается необыкновенной проникновенностью, значимостью. Евангелие от Иоанна рассказывает, как Христос в последние дни своей жизни воскресил умершего Лазаря, брата Марфы и Марии, живших в Вифании. Господь любил это семейство, часто бывал в нем. И вот Лазарь заболел и умер. Четыре дня прошло со дня его смерти.

30 Март, 2018

Закончился Великий пост, наступили главные дни всего церковного года — Страстная седмица. Страстные дни последние дни перед Пасхой – путь страданий, крестной смерти Спасителя и его Светлого Воскресения.Как же правильно провести  Страстную седмицу, как прожить ее в полную меру:

30 Март, 2018

Все четыре евангелиста повествуют о Входе Иисуса Христа в Иерусалим за несколько дней до крестных страстей Его.

12 Март, 2018

Человек, принявший на себя проходить путь внутреннего внимания, прежде всего должен иметь страх Божий, который есть начало премудрости. В уме его всегда должны быть впечатлены сии пророческие слова: работайте Господеви со страхом и радуйтеся Ему с трепетом (Пс. 2, 11).Он должен проходить путь сей с крайнею осторожностию и благоговением ко всему священному, а не небрежно.

12 Март, 2018

Сколько не говорим, что пост не про еду, но оказывается, что про еду: чаще всего вопросы касаются именно этого: "Что есть, что не есть?". В чем смысл поста, если на приготовление постной еды тратится в два раза больше времени, сил и денег, если, конечно, не питаться макаронами с хлебом?

12 Март, 2018

В нашей статье читайте подборку самых распространенных вопросов о Таинстве Соборования, которое традиционно проходит для всех православных христиан во время Великого Поста:

Хотелось бы узнать, миропомазание и елеосвящение – это одно и тоже или нет?