Все испытания очень важны. Они меняют человека всё больше и больше. Чем чернее мрак в твоей жизни, тем лучше ты потом различаешь свет. Понимаешь, что это свет, и умеешь ценить его.
Иеромонах Филофей (Тифинюк)

Вести православия

12 Апрель, 2019

Пассия - (лат. "страдание") - особое богослужебное последование, совершаемое Великим постом в воскресные дни вечером, на котором читаются тексты Евангелия, повествующие о страданиях Христа.

25 Март, 2019

Воскресенье третьей недели Великого поста в Православной Церкви носит название Крестопоклонной недели.

25 Март, 2019

Великий пост включает Св. Четыредесятницу (первые сорок дней) и Страстную седмицу (точнее 6 дней перед Пасхой). Между ними находится Лазарева Суббота (Вербная Суббота) и Вход Господень в Иерусалим (Вербное Воскресенье). Таким образом Великий Пост длится семь недель (вернее 48 дней).

25 Март, 2019
Осталась одна неделя Великого Поста: следующая за ней – Страстная – это та неделя, к которой мы так долго готовились, и которая вся будет посвящена воспоминанию Крестного пути Спасителя к Голгофе и Воскресению.
11 Март, 2019

Человек, принявший на себя проходить путь внутреннего внимания, прежде всего должен иметь страх Божий, который есть начало премудрости. В уме его всегда должны быть впечатлены сии пророческие слова: работайте Господеви со страхом и радуйтеся Ему с трепетом (Пс. 2, 11).Он должен проходить путь сей с крайнею осторожностию и благоговением ко всему священному, а не небрежно.

11 Март, 2019

Субботы и воскресенья Великого поста постными днями не считают. И не потому, что позволяется в эти дни есть что-то скоромное. (Скоромное для здоровых телесно людей запрещено до самой Пасхи.) А потому, что в субботние и воскресные дни служится полная, настоящая литургия.

11 Март, 2019

Сколько не говорим, что пост не про еду, но оказывается, что про еду: чаще всего вопросы касаются именно этого: "Что есть, что не есть?". В чем смысл поста, если на приготовление постной еды тратится в два раза больше времени, сил и денег, если, конечно, не питаться макаронами с хлебом?

11 Март, 2019

В нашей статье читайте подборку самых распространенных вопросов о Таинстве Соборования, которое традиционно проходит для всех православных христиан во время Великого Поста:

Хотелось бы узнать, миропомазание и елеосвящение – это одно и тоже или нет?

11 Март, 2019

Первая неделя поста, вместе с последней, отличается своей строгостью, а богослужения продолжительностью.

7 Март, 2019

В этот день в церквях на литургии читается Евангелие с частью из Нагорной Проповеди, где говорится о прощении обид ближним, без чего мы не можем получить прощения грехов от Отца Небесного, о посте, и о собирании небесных сокровищ.