«Как только мы осознаем, что быть христианином – значит наследовать Царствие, значит, что я царь и священник (см.: 1 Пет. 2: 9), как мы можем говорить, что христианство – лишь одна из мировых религий?! Как мы можем сравнивать христианство с какой-то другой религией, изобретенной людьми? Христианство не придумано людьми. Это Откровение Божие и Царствие Божие».

Блаженный Старец Афанасий (Митилинеос)

19 Январь, 2020

В этом году погода не порадовала нас Крещенскими морозами – на улице совсем весна. На ранней Праздничной литургии прихожане говорили: «солнышко почти апрельское, ласковое, нос греет. Прям Пасхальная радость!».

12 Январь, 2020

Раз в Крещенский вечерок девушки гадали…»  Это стихотворение Василия Андреевича Жуковского в школе мы проходили все. А так как в нем что-то говорится об обычаях и традициях на Руси, то нам кажется что гадать, да еще в Крещенский сочельник  – это чуть ли не возвращение к своим историческим корням.

12 Январь, 2020

Откуда пошла традиция на Крещение нырять в прорубь? Обязательно ли это делать каждому православному? Купаются ли в ледяной воде священники? Каково место этой традиции в христианской иерархии ценностей? Читайте в нашей подборке мнения православных священников.

12 Январь, 2020

Приближается праздник Крещения или Богоявления. Большинство жителей посёлка  обязательно в этот день придут в храм за святой водой.
10 Январь, 2020

Учащиеся воскресной школы выступили 7 января на храмовой площади с песнями и стихами, посвященными рождению младенца Иисуса Христа. Всё, от самых маленьких артистов, выучили стихи и подарили зрителям праздничное настроение!

Подведены итоги конкурса рисунков Рождество 2020. Победитель Елизавета Цолова

9 Январь, 2020

После Праздничной Божественной литургии на прихрамовой территории силами священства и активных прихожан был организован большой детский праздник.

Наши актёры надели костюмы волхвов и Вифлеемской Звезды, царя Ирода и стражников. Рождество Христа славили ангелы и пастухи – ученики воскресной школы.

5 Январь, 2020

Господь наш Иисус Христос, Спаситель мира, родился от Пресвятой Девы Марии в царствование императора Августа в городе Вифлееме 7 января православные христиане, которые сохраняют юлианский календарь, отмечают Рождество во плоти Господа нашего Иисуса Христа от Пресвятой Девы Марии.

5 Январь, 2020
Эта история произошла в Забайкалье с моей подругой. Зимой там морозы под 40 градусов, очень много снега и ослепительно яркое солнце. Вера работала тогда в пресс-службе управления «Почты России». Вот что она рассказала.

5 Январь, 2020

Лет в пятнадцать я перестал ждать день рождения. Может, взрослость пришла, не знаю. Всегда ловил себя на ожидании праздника, трогательном и таинственном чувстве, а тут перестал. Помню только, что ожидание по своему накалу и напряжению в какой-то степени перекрывало сам праздник. Праздник наступает, ты получаешь подарки, иногда разочаровываешься даже, а потом понимаешь, что ждать больше нечего.

5 Январь, 2020

Уже вот-вот грядет праздник Рождества. Как настроить себя на длительную службу и провести время в храме достойно? Советует епископ Обуховский Иона (Черепанов).

1. По возможности посетите все уставные праздничные богослужения.