Информационная война против Церкви? Реальное положение вещей.

Как общество относится к Церкви на самом деле? Должна ли Церковь стараться ему понравиться? Как церковным структурам найти общий язык со светскими журналистами? Что получается, когда священники начинают давать комментарии по всем информационным поводам? Об этом и многом другом — в интервью с руководителем Информационно-издательского отдела Саратовской епархии игуменом Нектарием (Морозовым).

Помню, было у нас какое-то мероприятие, где присутствовало достаточно много журналистов, о чем-то мы с ними говорили, и вдруг меня в какой-то момент догнала и поразила такая мысль. Я подумал: они меня слушают, мы с ними встречаемся, общаемся, но я все так же остаюсь для них персонажем из какого-нибудь „Кода да Винчи“… И в голове у них всё какие-то подземные ходы, какие-то тайные Ордена, спецагенты в рясах и прочее, прочее.

И неожиданно для самого себя я заговорил с ними об этом. Я попытался объяснить им такую простую и саму собой разумеющуюся истину: мы, люди Церкви, не какие-то „иные“, мы такие же, как и вы. Мы учились в тех же школах, заканчивали те же вузы. Ходим по тем же улицам, покупаем пищу и вещи в тех же магазинах. Дышим тем же воздухом. Мы обладаем тем же жизненным опытом, что и вы. Только, кроме него, мы обладаем и опытом жизни в Церкви, которого нет у вас.

Церковь и сегодня остается для многих чем-то таинственным, загадочным, непонятным. Для многих — это для тех, кто никак не решается сделать шаг вперед и переступить через ее порог», — рассказывает игумен Нектарий (Морозов).

- Отец Нектарий, на Ваш взгляд, можем ли мы сегодня говорить об информационной войне   против Церкви в России?

- Какой-то единой силы, которая объявила бы Церкви войну, неустанно ее бы преследовала, с ней боролась я, честно говоря, не вижу на сегодняшний день. Кроме той, разумеется, силы, о которой говорил апостол Павел: «Наша брань не против крови и плоти…» (Еф. 6, 12).

Появляются, конечно, время от времени публикации о Церкви, скажем так, негативного характера. Некоторые явно клеветнического характера, некоторые просто тенденциозные, имеющие в своей основе предвзятое отношение к Церкви и христианству как таковому, а некоторые — просто как недоумение по поводу каких-то вполне реальных фактов, каких-то наших вполне реальных недостатков.

Порой можно заметить, как какие-то из этих фактов намеренно утрируются, обыгрываются так, что можно подумать, будто порок или проступок какого-то одного конкретного человека является пороком или проступком всей Церкви. Или публикации о таких фактах моментально, вряд ли исключительно естественным образом разбегаются, словно ртуть, по просторам интернета, обрастая на разных форумах соответствующими комментариями. Но… Но все это пока что не носит серьезного, программного характера, это скорее некие партизанские вылазки, периодически предпринимаемые атаки, нежели настоящая, полномасштабная война.

Даже те враждебные по отношению к Церкви публикации, о которых идет речь, чаще всего очень неглубоки, поверхностны, не показывают основательного, серьезного изучения нас как врагов. Хотя,