Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Проповедь настоятеля о пережитках язычества в православии

 В сегодняшнем Евангелии мы слышали о Христе, которого пригласил в гости фарисей, моля Его прийти в дом свой. У него собрались фарисеи, книжники, знатоки Священного Писания.  Это были почитаемые народом и достаточно состоятельные люди. Израиль, в те времена, жил в окружении язычников. Язычник – это тот, кто не верил в единого Бога. Было многобожие, верили в разных богов, для каждого случая у них был свой бог. У нас, в православии, это тоже очень часто прослеживается. Заходит человек в часовню, и начинает искать: а что мне от этого поможет? а какую икону  купить? какой святой от зубной боли помогает? и т.д. Каждый раз человек забывает, что за всем этим стоит Бог и никто ему не поможет, если это не будет благословлено Богом.  В первую очередь, надо молиться Богу. Но люди  склонны к многобожию, и вместо того, чтобы  почитать святых, прославлять их молебным пением, они начинают этими святыми подменять Бога. Вот этого, ни в коем случае нельзя делать. Самое главное в Церкви – это Бог,  все остальное второстепенно: все традиции, иконы, святые, люди.
                        Главное, что должно быть у православного человека – это Бог.  Я все время привожу пример: больница, врачи, таблетки, шприцы, ремонт в больнице – это все ерунда, самое главное в больнице – здоровье. Все остальное второстепенно; зачем тебе все другое, если нет самого главного. Так и в Храме: крестись, поклоны делай,  молись, но это все второстепенно; главное - Бог. Мы все время забываем Кто здесь Хозяин, от Кого все зависит, Кто все это сделал; и начинается подмена. Зашел человек, а на него набрасываются: ты не правильно свечки ставишь, не правильно поклонился, не так оделся, не то прочитал. Масса всяких правил, за этим всем Бога не разглядеть, а главное - Бог. Книжники и фарисеи - это были люди, которые Священное Писание знали лучше нас в  десятки раз, некоторые знали наизусть, но совершали ошибку, которую и мы часто совершаем: они заменили Бога различными обрядами.
                       Яркий пример этого - почитание субботы. Господь сказал: "Помни день субботний, еже святити его: шесть дней делай, и сотвориши в них вся дела твоя, в день же седьмый - суббота Господу Богу твоему."  Один день надо посвятить Богу. Казалось бы, все ясно и понятно: максимально время надо уделить тем делам, которые не себе делаются, а Богу. Богу можно послужить через ближнего. Но, фарисеи и книжники восприняли это буквально, что ничего делать нельзя вообще. С другой стороны, и Богу они время не посвящали. Так и у