Проповедь настоятеля в неделю празднования торжества православия

Закончилась первая седмица Великого поста. Эта неделя называется неделей Торжества православия. По окончании Литургии, во всех храмах православной Церкви совершается чин Торжества православия. Вспоминаются все те, кто трудились во благовествовании заповедей Христовых и тех, кто трудится этим трудом  и сейчас. Вспоминаются Святые Угодники, которые души свои положили за выполнение тех наставлений, которые принёс на землю Господь наш Иисус Христос. Сегодня мы вспоминаем основателей церкви, Святых Апостолов, тех кто кровью своей честною благовествовал заповеди Христовы. Это величайшие мученики: Пантелеимона, Георгия Победоносца, святых Иоанна  Воина, святых великомучеников, Куприана и Устинью. Мы сегодня чтим тех, кто утверждал веру в богословии. Много было философов, которые доказывали, что православная вера - это человеческая выдумка. Но в историю православия вошли святые учителя. Это Иоанн Златоуст, Григорий  Богослов и Василий Великий. Их так и называют — великие вселенские учителя. Они не только свои жизнью утверждали веру, но и богословием. В седьмом и восьмом веке дьявол снова ополчился на святую землю. Казалось бы Византия - православная страна, где православный царь, устоялись все церкви Христовы, мир утвердился и на территории Византии. Прошли уже шесть вселенских соборов, как вдруг, возникает новая ересь. Ересь страшная, которая навеки вошла в историю православия, как трагическая страничка в истории. Эта ересь называется — иконоборчество. Появились люди, утверждающие, что святые иконы - это идолы, которым люди поклоняются. В эту ересь впали многие священнослужители и даже сам император. Когда император впадает в ересь, начинает твориться беззаконие. Идут войны. У православных людей изымают иконы, выносят их на улицы, и начинают сжигать, как бы говоря, что идолам наступил конец.
     В то время свершаются величайшие чудеса, от святых икон. Самое большое о котором мы помним, было путешествие иконы Иверской Божьей Матери. Женщина видела, что к её дому идут воины, чтобы изъять эту икону. Она не знала, что можно сделать, как спасти святыню своего дома. Она берет эту икону и бежит к морю и бросает её туда, полагаясь на то, что Матерь Божья сама спасёт эту святыню. И чудо совершилось. Больших размеров икона, около полутора метров высотой и больше метра шириной, плывёт по морю стоя и приплывает к берегам святой горы Афон. А там её уже встречают монахи, торжественным крестным ходом, принимают и ставят на вратах своего монастыря. Во время гонений на православие было много мучеников. Они пострадали за исповедование православной веры и почитание святых икон. Среди них Фёдор Студит, который защищал и поддерживал своих учеников, писал им письма, чтобы они

Рубрика :