Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Первая Ранняя Божественная Литургия в нашем храме состоялась!

24 марта в воскресенье в праздник Торжества Православия впервые в нашем приходе состоялось эпохальное событие. Была отслужена Ранняя Божественная Литургия. Ее возглавлял настоятель отец Виталий. Прихожан было немало для раннего утра  - около 40 человек. Главная особенность этой службы в том, что поет на ней в основном не хор, а миряне. Батюшка еще перед началом обедни так и обратился к пастве: "Стесняться надо не петь, а грехи творить. Мы не просто поем, а Бога прославляем. Дерзайте и не смущайтесь!". В дальнейшем мы планируем купить для ранних служб книжки с последованием Литургии, чтобы у прихожан была возможность следить за последовательностью службы и принимать в ней посильное участие.

Возглавлял сегодня (как надеемся, и в будущем) пение на клиросе бас-баритон Евгений Филатов, прихожанин нашего храма, который любезно согласился ради Христа потрудиться на этой ниве. В свое время Евгений устраивал концерт романсов в нашей колокольне, его харизматика и любовь ко Христу затронула сердце каждого присутствовавшего. Конечно, Евгению будет не просто "подстроиться" под мирян, но задумка ранних служб именно такова - сделать их "народными Литургиями", как это было в первые века христианства. Ведь тогда не было специально обученного хора, пели все прихожане. Со временем эта традиция была упразднена, так как песнопения и ход службы  знали уже далеко не все.

Будем надеяться, что ранние Литургии станут любимыми для наших прихожан. Они будут более спокойные и умиротворенные (так как народа, детской суеты - на ней будет несравненно меньше, чем на поздней). Первый опыт уже состоялся, и он удачный. Так что не останавливаемся и двигаемся дальше!

Ближайшие ранние Литургии намечены на большие праздники (смотрите расписание):
7 апреля - Благовещение Пресвятой Богородицы
28 апреля - Вход Господень в Иерусалим (Вербное Воскресенье).

Ранние Литургии будут начинаться в 6.00. Их также будут предварять Молебны и Панихиды, как и на поздней. Не забывайте, если в воскресный или праздничный день вы хотите причаститься Святых Христовых Таин, приходите на исповедь ВСЕГДА накануне на всенощном бдении.

Спаси вас, Господи на духовной ниве спасения души!

Здесь вы можете прочитать историю создания второго престола и антиминса для служения Ранней Литургии.

Анна Ушацкая