24 марта впервые в нашем храме состоится Ранняя Божественная Литургия!

24 марта в воскресенье в праздник Торжества Православия (это первая неделя Великого Поста) в нашем храме состоится глобальное событие в рамках развития прихода - Ранняя Божественная Литургия. Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий благословил  для нашего храма антиминс по просьбам  настоятеля отца Виталия и благочинного Иоанна Монаршека. Антиминс - это плат с вшитыми в него частицами мощей святых мучеников. Антиминс кладется на престол и уже на нем  пресуществляется вино и хлеб в Кровь и Тело Христовы во время Божественной Литургии.

Есть незыблемое правило одному священнику служить в сутки одну литургию на одном престоле , поэтому в нашем храме всегда даже по большим праздникам была только одна обедня в день.  И вот новый этап развития прихода! Один из наших прихожан (многая ему и благая лета!) своими руками смастерил приставной престол к уже действующему. На этот престол и будет полагаться  новый антиминс. Престол освящен в честь очень любимого и чтимого святого в нашем храме - святителя Иоанна Шанхайского. У нас имеется икона и частица мощей из храма Сан-Фрациско, где служил святитель и где покоятся его мощи. Теперь святитель Иоанн становится нам еще ближе!

Когда приход "дорастает" до следующей ступеньки - возможности служить две литургии в день (раннюю и позднюю) - это большая радость! Ведь теперь есть возможность выбрать, когда лучше пойти в храм. Пожелаем всем, кто будет трудиться на ранней Литургии (батюшке, певчим и дежурным) бодрости духа и радости во Христе!

Анна Ушацкая