Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Встреча афонского списка Богородицы "Отрада и Утешение" в Пушкино

29 сентября Пушкинскую землю посетила сама Пречистая Матерь в образе своем "Отрада и Утешение", который был написан с одноименной чудотворной нерукотворной афонской иконы. Благочинный Церквей Пушкинского района протоиерей Иоанн Монаршек  вместе со священнослужителями и прихожанами Троицкого храма встречали сегодня икону у себя в храме, где она пробудет до следующего воскресенья 6 октября включительно (до 11.30 утра).

СМОТРЕТЬ ФОТО.

Около 200 человек собралось во дворе храма Живоначальной Троицы в г. Пушкино, чтобы встретить святыню. В 9 часов утра икона прибыла под малиновый звон. Благочинный отец Иоанн Монаршек и клирик Троицкого храма отец Тимофей Князев внесли святыню в храм и поставили на специально подготовленный заранее постамент, украшенный живой гирляндой из цветов в бело-голубой гамме. Кстати, все священнослужители были в голубых облачениях - знак почтения к Божией Матери. Мы сегодня как будто отмечали Богородичный праздник!

Люди с замиранием сердца и благоговейной радостью смотрели на икону Богородицы, на их лицах светилась тихая радость. Было такое ощущение, что Сама Пречистая Матерь стоит посреди нас! Многие становились на колени и не могли сдержать слез умиления!

После краткого молебного приветствия и поздравления паствы началась Божественная Литургия, на которой причастилось очень много прихожан - Слава Богу! Сослужил благочинному наш настоятель отец Виталий, который много потрудился, чтобы икона Божией Матери "Отрада и Утешение" была написана в точности с чудотворного оригинала и была привезена к нам. Благочинный лично поблагодарил Владимира Качайника, кто явился благотворителем этой иконы. Он не только покрыл  все расходы по ее созданию, транспортировке, но и неотступно находился с ней на Афоне, когда нашу икону прикладывали к разным святыням, участвовал и помогал во всех сложностях и деталях.

Читать рассказ отца Виталия Якимчука, как была написана точная копия с чудотворного афонского образа  "Отрада и Утешение".


Слово благочинного Иоанна Монаршека и отца Виталия Якимчука,

Слово настоятеля храма Пророка Илии в поселке Лесной

Сразу после Литургии начался Молебен Пресвятой Богородице пред иконой Ея "Отрада и Утешение". Множество записок было прочитано с именами людей, ждущих помощи и заступничества Матери Божией. Чувство радости и близости к Пресвятой Богородице прямо витало в воздухе! 

Отрадно, что множество прихожан нашего храма приехало на торжественную встречу иконы, не дождавшись, когда она приедет через неделю в поселок Лесной. Благочинный призвал каждого выделить время на неделе, чтобы прийти и спокойно помолиться пред иконой без сутолоки и суеты, почитать акафист.

Ксати, сегодня в 12.30 и 15.00 таковые молебны с чтением акафиста будут проходить в Троицком храме. И не только сегодня, но и всю неделю. Подробности, узнавайте за свечным ящиком храма. Также в  Троицком храме доступны маленькие бумажные иконочки, напечатанные с нашего списка "Отрада и Утешение".

Анна Ушацкая