Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Настоятель рассказывает о святой горе Афон при встрече списка "Отрада и Утешение"

Есть одно предание, как душа праведника была по смерти вознесена в Царствие Небесное, где ее встречали ангелы. Душе были показаны разные обители святых угодников Божиих, также и  царские покои Пресвятой Владычицы нашей Богородицы.  На вопрос «где же сама Пречистая Матерь?» получил ответ, что Ее здесь почти никогда не бывает. Матерь Божия всегда на земле, видит каждую слезу, слышит каждое стенание и мольбу, обращенную к Ней.

И сегодня Она здесь с нами,  в этом чудном храме Живоначальной Троицы в Пушкино, куда мы принесли список с чудотворной афонской иконы «Отрада и Утешение». Так как в духовной жизни не бывает случайностей, значит, не просто так Царица Небесная повелела своим образом с Афона прийти сюда. Значит,  кто-то действительно нуждается в Её утешении и отраде. Мы с Владимиром Георгиевичем (ктитор храма в поселке Лесной и благотворитель написанного списка с чудотворной иконы «Отрада и Утешение») четыре раза были на святой горе Афон. Посетили  много монастырей.

Нам в России очень не хватает знаний об этом монастырском государстве. Большинство из нас даже и не знает, что на  Афоне есть не только Русский Свято-Пантелеимон монастырь. Здесь находятся двадцать полноценных обителей, где ведется строгая подвижническая жизнь. Монахи молятся, совершают суточный круг богослужений. Это тяжелейший труд. В три часа ночи начинается служба, заканчивается она около восьми утра. Потом у каждого свое послушание, труды во Славу Божию, келейное молитвенное правило и опять же соборная молитва до позднего вечера. Итак каждый день, а если престольный праздник ,так служба может продолжаться без перерыва в течении четырнадцати часов подряд.

Мы даже не представляем, что значит выстоять службу на престольный праздник на Афоне. Мы два часа стоим на Литургии, и у нас уже спину ломит, ноги болят, мысли блуждают и мы перестаём молиться. А там монахи трудятся. Кто-то падает, кто-то поднимается по духовной лестнице, но монахи в первую очередь заняты возделыванием своей души, они постоянно исповедуются у своего духовника, совершают главную борьбу  - с самим собой. Ведь очень просто воевать с кем-то, но попробуй победить себя и свои грехи. Для начала их нужно увидеть и признать. Порой – это самое сложное.

Еще молитвенная жизнь на Афоне  проходит в более чем шестистах маленьких кельях (они тоже законодательно относятся к какому-то монастырю). Здесь монахи подвизаются по одному, по два человека и везде восходят молитвы к Господу за мир. Мы с вами спим, грешим, смотрим тв, занимаемся своими делами, а в это время на Афоне непрестанно творится молебное бдение и главной игуменьей святой