28 октября Празднование иконы Божьей Матери «Спорительница хлебов»

Однажды старцу Амвросию из Оптиной пустини настоятельница одного из монастырей преподнесла необычную для того времени икону. Ее автором был, согласно некоторым источникам, Дмитрий Болотов, который в возрасте двадцати четырех лет принял постиг в той же Оптиной пустыни. Пресвятая Богородица на иконе восседает на облаках. Ее руки подняты, она как бы благословляет. В нижней части иконы художник изобразил снопы ржи, травы и цветы. Спортительницей по преданию икону нарек сам старец Амвросий. По словарю Даля слово «спорить» означает «улучшать, способствовать».
    Старец Амвросий при жизни заказал несколько список с иконы «Спорительницы хлебов» и разослал их мирянам. Одна из таких икон до сих пор находится в трапезном храме Шамординского монастыря. Празднование иконы «Спорительницы хлебо» осуществляется 28 октября – в день, когда почивший старец Амвросий был предан земле.
     Христиане молятся иконе Божьей Матери «Спорительнице хлебов» о благословении всех, кто трудится, о тех, кто остался обделенным, о вдовах. Женщины молят о мире своему дому, о достатке, о доброй жизни. К этой иконе возносят молитву, когда просят защитить от голода, огня, разорения, всякого зла.