Фрагмент воскресной проповеди настоятеля (о делах насущных)

Хочется немного сказать о делах насущных. Наше благочиние разделено теперь на две части: одна часть  Ивантеевская, вторая Пушкинская. Приходы города Королева, а там их четыре, два прихода в Ивантеевке, храмы в селах Комягино, Царево, Зверосовхоз, Лесные поляны, Любимовка – это теперь Ивантеевское благочиние. Там благочинный  отец Иоанн Монашек - старший. В Пушкинское благочиние вошёл наш приход, приход храма в Могильцах, все храмы, настоятелем которых является отец Феофан, а это около десяти храмов. Большинство из этих церквей находятся в сёлах и деревнях, в которых почти никто не живёт. Службы там проходят примерно один раз в два месяца и в престольный праздник. Все храмы города Пушкино и все, что есть рядом - Братовщина, Новая деревня, Алёшино, Митрополье. Всё это относится к Пушкинскому благочинию. Благочинным этого округа является отец Иоанн Монашек младший.
           Как только благочиние разделилось, у нас появилось много новых забот. Например, есть второе благочиние значит надо организовывать новую бухгалтерию, новый штат, новый интернет-сайт. Соответственно, назначили новых священников, появились новые должности. Отец Илья в Могильцах, сейчас стал ответственным по работе с молодежью. Отец Тимофей заведует  информацией. Есть такие должности, как социальное служение - отец Герасимович за него отвечает, который служит в селе Пушкино. Так практически многие получили определённую должность. Каждая должность обязывает, и трудиться надо очень много. Мы знаем, что отец Илья и раньше очень много работал. Если кто помнит, он устраивал различные соревнования, новогодние ёлки на базе своего прихода, а теперь его задача расширилась. Меня назначили ответственным по борьбе с алкоголизмом. В нашем приходе организованно Общество трезвости. Я очень надеюсь, что это направление разовьётся. Если хотя бы один человек в этой жизни, благодаря Обществу трезвости, бросит пить, то уже можно сказать, что мы не даром трудились.
           В следующее воскресенье 16 октября, отец Илья в Могильцах организует поход в Малинники на « Гремячий водопад». Это место недалеко от Сергиева Посада. Наша воскресная школа тоже принимает участие в этом мероприятии. После богослужения в воскресный день все собираются в Могильцах и едут на своём транспорте или может на автобусе, до Малинников и там, уже пешком, необходимо дойти до водопада. На водопаде можно искупаться, а также совершить уборку прилегающих территорий. Я думаю, эту идею многие поддержат. Почему бы не съездить покупаться да и потрудиться во благо этого места? Место это очень интересное, святое. Преподобный Сергий день или два молился в этом месте, тогда оттуда забил источник. Он веками известен своими духовными свойствами. Я даже слышал от людей, что вода там по составу идентична воде БОРЖОМИ, только не газированая, настолько она полезна. Конечно, самое главное - духовная польза. Окунаясь в этом источнике, мы как бы прикасаемся к тем векам, когда жил преподобный Сергий Радонежский. В то время наша Русь была раздираема междоусобицей, татаро-монгольское иго постоянно терзало её. Преподобный Сергий молился за Родину. Есть предание, что он просил у Господа, чтобы Господь помиловал Русь и освободил от татаро-монгольского ига. Вот тогда этот святой источник и забил. Поэтому жителям Московской области, хотя бы один раз в жизни, надо там обязательно побывать. Туда едут не только с наших краёв, но даже из-за границы.
              Это одна из новостей.  Кроме того, меня в это время не будет. 16 октября я улетаю на Афон и пробуду там до 23 числа. Часто подходят люди и просят помолиться за них на Афоне. Я всегда стараюсь, насколько у меня есть сил, осуществить там эту молитву. Там всегда есть определённый настрой на молитву. Конечно всех имён я не упомню. По традиции, я ставлю кружку на подоконнике в храме, туда можно опускать записки с именами людей которых надо помянуть. Поминаю я обычно сам в каком-нибудь храме ночью на службе или в другом месте, которое подвернётся. Афон это самое удобное место для творения молитвы. Конечно молитва у меня немощная, так как никаких духовных подвигов я в жизни не осуществил.  Молитва слаба, но надежда все-таки есть. Афон - место, где нашу молитву напрямую слышит Божья Матерь. Последний раз мы ездили на Афон в мае месяце. Одна девушка (к тому времени она уже была миссис Россия) меня попросила помолиться о том, чтобы она стала миссис мира. И это случилось. Впервые за 15 лет россиянка стала миссис мира. Для нас это приятно. Мы испытываем гордость за страну. Возможно и молитва дошла до Пресвятой Богородицы.

Храни всех Господь!
9.10.2011