Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Торжество Православия. Молебен. Поздравление отца Сергия.

24 марта в первое воскресенье Великого Поста  весь православный мир празднует Торжество Православия. Вот как об этом историческом событии в своей проповеди говорил старец Псково-Печерского монастыря архимандрит Иоанн Крестьянкин: "Торжество Православия в Церкви будет праздноваться всегда!  Это торжество не о видимой славе Православия, но о том единственном, что дает миру жизнь и чего не могут отнять теперь уже никакие внешние беды - это торжество Божественной любви к миру. А для каждого из нас, остается только частный вопрос — будем ли мы с вами участниками этой Божественной любви? Сохраним ли себя и сохраним ли для своего потомства веру во Христа? Так будем же помнить, чтобы нам с вами быть истинно православными христианами, надо иметь живое и постоянное общение с Православной Церковью в ее молитвах, учении, Таинствах, надо знать свою веру, изучать ее, проникаться и жить ее духом, руководствоваться ее правилами, заповедями и уставами. А главное - необходимо постоянно восстанавливать в себе глубоким покаянием образ истинно православного христианина по примеру святых Божиих людей, живших во все времена. 
Попросим Господа, чтобы и нам быть не чуждыми этой верности и этих трудов. Аминь."

В нашем храме, как и во всех церквах Русской Православной Церкви сразу после Божественной Литургии был отслужен благодарственный молебен в память царицы Феодоры. Ее силами  был собран VII Вселенский Собор, который закончил почти вековое иконоборчество, установил последнюю редакцию Символа Веры, предал анафеме все лжеучения и насаждения, идущие в разрез с ним.

После молебна весь приход поздравил отца Сергия с Днем Рождения и пропел ему "многая и благая лета!" 

Смотреть фото
Смотреть поздравительную открытку

Анна Ушацкая
источник проповеди Иоанна Крестьянкина www.pravoslavie.ru