Состоялось чтение псалтири о здравии

21 октября в воскресенье вечером в нашем приходе состоялось чтение Псалтири о здравии. Какая радость для настоятеля и прихожан собраться вместе не просто для доброй беседы за чашечкой чая, а для соборной молитвы. Ведь выше добродетели, чем молитва - нет. Так учат нас святые отцы. Псалтирь не просто читают, как богодухновенную книгу, по ней христиане молятся вот уже две тысячи лет. Священное предание гласит, что молитва по псалтири очень сильная, тем более, если она читается соборно (то есть большим количеством людей). В колокольне в этот вечер едва хватило места для всех желающих. Псалтирь собрала около 50 человек, включая детей. Наши батюшки отец Виталий и отец Сергий  молились вместе с прихожанами. Это большая радость, утешение, и даже редкость. Ведь обычно Псалтирь читается мирским чином.

СМОТРЕТЬ ФОТО.

В начале молитв отец Виталий рассказал о происхождении и написании Псалтири, подробно объяснил чинопоследование чтения. Особенно для тех, кто пришел впервые. Отметим, что таких молитвенников было много. Слава Богу! Сотрудница храма Ксения Ивановна Архарова сделала очень аккуратные и четкие помянные листы с именами тех людей, за кого в этот день читалась Псалтирь (каждый молящийся записывал от себя по 5 человек). Молитва была о здравии. В списке было около 300 человек, за души которых возносилась молитва.

Тихо, спокойно и очень по-домашнему зазвучали псалмы. Колокольня наполнилась благодатью воздыхания души о Господе. Даже те, кто пришел впервые, очень быстро влились в общую молитву. Все покрывалось любовью друг ко другу. Кто-то помогал соседу, кто-то спрашивал помощи у батюшки, который незамедлительно оказывался рядом.

Соборно Псалтирь была прочитана 3 раза. Только представьте, что значит молиться всем вместе: человеку прочитать один раз Псалтирь займет времени не менее 10-ти часов, так как в среднем за один час можно прочитать 2 кафизмы, а всего их 20. Конечно, в нашем суетном мире такое количество времени уделить молитве может далеко не каждый.

Поэтому так ценно читать эту богодухновенную книгу соборно. Тем более, что за твоих родных и близких молишься не только ты, а еще как минимум 50 человек. Великое дело. Разве дома мы можем собраться вот так? Не для праздной беседы, а для молитвы? Найдем ли мы среди знакомых стольких молитвенников? Какая радость, что Храм Божий стремится к нам на помощь. Нашим батюшкам есть дело до своей паствы, до требований души своих прихожан. Спаси вас, Господи, отец Виталий и отец Сергий!

После молитвы состоялась трапеза о здравии тех, за кого была вознесена молитва. Благодарим всех, кто откликнулся на нашу публикацию, и принес с собой блюда, закуски, соки, пироги, торты, фрукты! Стол был настолько богатым и хлебосольным, каким редко бывают юбилеи в ресторанах. Все во благо, все на здоровье! Благодарим наших жен-мироносиц - сотрудниц и прихожан храма, кто остался после трапезы помочь все убрать и помыть посуду. Благодарим тех, кто способствовал отоплению колокольни для этого события: технически и материально (помещение грелось трое суток).

Будем надеяться, что чтение Псалтири в нашем приходе становится потребностью души, а не просто традицией. Молимся о всех упомянутых сегодня, чтобы Господь даровал спасения, здравия духовного, душевного и телесного и благопотребного в жизни сей временней.

текст и фото Анна Ушацкая