Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Чтение Псалтири о здравии.

Дорогие прихожане нашего храма! Молитвенное делание - самая высшая добродетель, как учат нас богоносные отцы. Мы всегда должны от силы в силу возрастать в нашей духовной жизни. И молитва наша первая помощница. В нашем приходе мы систематически стараемся совершать соборное (общее) молитвенное поминовение наших близких и родных - о здравии и о упокоении, читая Псалтирь.

Эта книга Ветхого Завета была самой любимой на Руси, по ней дети учились читать, ее имели в каждой семье от крестьянской до княжеской. По ней молились о здравии и о упокоении, зная что от начала и до конца она написана по научению Духа Святаго - третьего лица Ипостасной Троицы. Текст псалмов имеет великую силу отгонять духов злобы и испрашивать благодати Божией. Православное моление по Псалтири несколько отличается от простого чтения этой божественной книги. Как? На встрече батюшка обязательно расскажет и поможет тем, кто будет молиться по псалтири впервые.

После молитвы обычно мы стараемся сделать благотворительную трапезу - о здравии тех душ, за кого сегодня были вознесены молитвы. Просим либо принести что-то к столу (закуски, салаты, бутерброды  - день этот скоромный) или сдать за себя по 200-400 рублей дежурному за свечным ящиком.

Помните, что соборная молитва по Псалтири является одной из самых сильных на земле. Если у вас есть страждущие, болящие родные и близкие обязательно найдите возможность, придите и принесите ко Господу свои немощи. За ваших родных будет молиться весь приход. Если вы никогда не молились по псалтири, не бойтесь и не переживайте - батюшка все подробно расскажет, поможет и наставит.

Примечание: псалтирь принесите обязательно!

Спаси вас, Господи!

Анна Ушацкая