Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Слово настоятеля на праздник Николая Чудотворца 19 декабря (архив 2011 года)

Сегодня братья и сестры праздник Святителя Николая Чудотворца – великого угодника Божия. Только в одном нашем Пушкинском районе три храма в честь святителя Николая. Есть храмы, где есть приделы в его честь – один в Пушкине, другой в Тишкове, в Цареве. Везде сегодня празднуются престольные праздники.
 
Этот угодник Божий очень почитаем. Наверное, на Руси даже больше чтится, чем в тех местах, где находятся в настоящий момент его мощи. Город Бари, в который были перенесены его мощи из Мира Ликийских. Там находится католический храм. Рядом с ним находится подворье Русской Православной Церкви. Паломники едут туда приложиться к святым мощам, которые постоянно изливают святое миро. В Русской Православной Церкви святитель Николай обще-почитаемый святой, почти нет такого человека у нас на Руси, кто не знал бы Святителя Николая Чудотворца. В Католической Церкви – это всего лишь местно-чтимый святой, только этого города Бари, но не общего почитания.
 
У нашего прихода есть надежда, план. Вообще, говорят, что сначала нужно задумать, а потом исполнять. Главное, запланировать, а потом Господь сам все управит. Так вот, у нас есть задумка (прим. ред.: она была успешно реализована!) в 2012 году совершить паломничество от нашего прихода по Греции: приложиться к мощам Спиридона Тримифунтского, заехать в Бари и приложиться к мощам святителя Николая Чудотворца. Будем в своих молитвах особенно обращаться к святителю Николаю.
 
Святитель Николай почитается  не просто так. Если бы он никому не помогал, то о нем уже давно бы забыли. Тем более, жил он очень давно – в IV веке. Сегодня мы слышали житие Николая Чудотворца. Он застал время гонений самых жестоких, какие были на Церковь Православную, - это гонения при императоре Диоклетиане. Он же застал и рассвет, когда в 317 году был подписан Миланский эдикт, и царь Константин Великий прекратил повсеместные гонения на людей, проповедующих Христа. Это было как раз то время, в которое жил Святитель Николай Чудотворец, трудился, окормлял свою паству в Мирах Ликийских.
Вот, братья и сестры, в похожее время и мы живем с вами. Многие из нас застали и гонения на Церковь, и рассвет Церкви Христовой сейчас. Это золотое время. Когда знаешь, что было. Я уверен, те, кто жили в 80-х годах,  даже представить себе не могли, что настанет совсем скоро время, когда будут строиться храмы, что церковный звон будет литься свободно, и что на службу будут приходить люди из правительства, мэры городов или поселков. Кому расскажи это тогда, что совсем скоро люди без боязни будут жить