Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Слово настоятеля во Вселенскую Родительскую Субботу

Дорогие Братья и Сестры! Сегодня мы с вами совершили поминовение усопших. Тех, кто отошел в мир иной. В тот мир, о котором мы очень мало знаем. Знаем точно только одно: рано или поздно туда мы перейдем абсолютно все. Когда мы совершаем поминовение усопших, во всех песнопениях звучит одна и та же просьба ко Господу, чтобы Он простил умершим грехи. Потому как большинство людей не успевает подготовиться к своей смерти. Давно известный факт, что человек живет сегодняшним днем. Глядя на окружающий мир создается впечатление, что смерти нет. Никто не собирается умирать. Люди живут работой, заботами о семье, о Боге практически не вспоминают. Но даже те, кто сделал усилие над собой и пришли в храм, не всегда поступают Богоугодно.

Многие ходят не по позыву сердца, а потому что «надо». Долг руководит их помыслом. Ну, например, сегодня родительская суббота. И многие пришли, чтобы просто отдать долг своим умершим родителям, сродникам и близким людям. Но вдумайтесь. Долг не всегда есть любовь. Долг – это порой даже то, что тебе не хочется делать. Пример: возьми взаймы – вот тебе и долг. Любит ли человек брать в долг? А отдавать долг? Большинство нет. Хотя сейчас есть даже такие люди, которые наберут долгов (кредитов тех же самых), а потом увиливают, хитрят, думают, как обмануть, чтобы не отдать положенное по закону. Смысл в том, что когда человек отдает долг он совсем не испытывает радости, любви. Мы говорим не только про сегодняшний день – родительскую субботу, но и вообще о выполнении заповеди об отдании долга Богу – приходить в храм Божий каждое воскресенье. Большинство даже воцерковленных людей ходят в храм по воскресеньям не потому, что их сердце горит любовью ко Господу, а потому что они должны, потому что надо, потому что не хочется нарушать заповедь и потом каяться. Но вспомним слова нашего Спасителя Иисуса Христа, когда он в своем Евангелии учит нас, что мы должны к нему обращаться не как должники, и не как рабы, а как дети. А дети должны обращаться со своими родителями не по долгу, а по сердцу. Хотя в наше время уже и по отношению к живым родителям очень часто у нас присутствует не любовь, а долг. Надо съездить к родителям – это мой долг. А должна любовь руководить нашими поступками. И Христос пришел на землю, пострадал за нас и выкупил нас Своею кровью ради любви, а не под долгу к Своему созданию, к людям, к каждому конкретному человеку.

Но вернемся к разным

Рубрика :