Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Проповедь отца Сергия в неделю жён-мироносиц

 Христос Воскресе!

Сегодняшняя, третья неделя по Пасхе, именуется неделей св. жен - мироносиц. Мария Магдалина и другие женщины, которые были постоянными спутницами Иисуса Христа на протяжении Его земной жизни, в первый день после субботы, т.е. воскресный день, рано утром пошли ко гробу Христа. И всю дорогу думали, кто же отвалит камень от гроба. В иудейском народе мертвых погребали в пещерах и приваливали вход камнем. Эти пещеры были родовые. В них погребали всех своих родственников, т.е.тогда это были семейные усыпальницы. На том месте, где Христа распяли, был сад, и в саду гроб новый. Иосиф Аримафейский, знаменитый член совета, осмелился войти к Пилату и просил Тела Иисусова. Пилат удивился, что Он уже умер и спросил сотника: давно ли умер?

Дело в том, что до этого иудейские первосвященники так же просили Пилата, чтобы не оставлять тел на кресте в субботу, перебить у них голени и снять их. Воины пришли, и у первого перебили ноги, и у другого, распятого с Ним. Но, пришедши к Иисусу, увидели Его уже умершим, тогда один копьем пронзил Ему ребра, и тотчас истекла кровь и вода. И жены - мироносицы являются главными свидетелями сего. Мы говорим о Воскресении Христа, но прежде, чем воскреснуть, Он должен был умереть. И как раз, таких свидетелей смерти, никого и не было. Но женщины с самого начала следовали крестному пути и все это видели. Многие могут сказать, что вот Христос не умер, а просто уснул летаргическим сном и через три дня проснулся. Эта версия не работает, потому что женщины видели, что один из воинов проткнул Его ребра и истекла кровь и вода. Т.е., если бы Он спал летаргическим сном, Он не смог бы уже проснуться. И другое доказательство: Иосиф и Никодим сняли Тело с креста, обвили пеленами с благовониями и положили во гробе. Они также являются свидетелями погребения. А женщины не имели право участвовать в этом обряде, но они видели все издалека. Именно по этой причине мы вспоминаем сегодня жен - мироносиц, потому что они являются как первыми свидетельницами смерти Христа, так и первыми свидетельницами Его Воскресения.

Спасение наше было бы бессмысленно, если бы Он не воскрес. В сегодняшнем евангелии мы читали, что когда женщины пришли ко гробу, увидели, что камень уже отвален, а они думали как его отвалить. Вошли