Проповедь настоятеля на начало богослужений в Кощейково

От всей души братья и сестры поздравляю с праздником, Святой Троицы. Это величайший день, день рожденья православной церкви. Многие угодники Божьи, называли свои храмы в честь Пресвятого имени Божья, в честь Пресвятой Троицы. Самая главная святыня, которая находится рядом с нами – это Троице-Сергиева Лавра. Сегодня в Лавру приезжают все епископы не только из России, но и из разных стран. Архиереи, чтобы почтить Сергия Радонежского, который все свои молитвы возносил Пресвятой Троице. Он уповал на неё. При этом он старался все время жить подальше от людей, старался уйти в лес, чтобы ни кто не мешал сосредоточиться на молитве. Он все время говорил: « Господи управи, на все воля Твоя, сделай так, как Тебе угодно!» Он перекладывал всё упование на Бога, на Пресвятую Троицу, он очень любил Троицу. Построил маленький храм, так чтобы два человека могли молиться в нем. А теперь, через 600 лет мы с вами видим, что из этого маленького храма получилось. Он превратился в огромную Троице-Сергиеву Лавру. Сюда приезжают Архиепископы со всех концов земли. Приезжают и из Иерусалима и из Сербии, из Греции, Белоруссии, Украины, Казахстана. Все паломники поедут в этот день в Лавру.
         Мы в это время своей маленькой общиной тоже делаем не менее важное дело, мы возрождаем молитву на святом месте, где раньше был храм Божий. Где находится храм, там всегда есть Ангел-хранитель. Ангел, которого Бог выделяет на место, где находится храм. Считается, что это происходит после освещения храма. Мы знаем, что Ангел Божий здесь есть. Люди могут забыть Бога, могут храм разворовать, согрешить, а Ангел так создан Богом, что он не грешит никогда. У него есть послушание быть на этом месте, и он будет нести это послушание, охранять это место до последних дней. Когда мы 10 лет назад пришли в посёлок Лесной, строить храм, мы первым делом начали интересоваться тем, был ли рядом с посёлком храм или часовня. Знаем, что в Братовщине, в Могильцах есть храм, но а ещё ближе? Оказалось, что исторически здесь проходила дорога по которой царь ехал в Троице-Сергиеву Лавру. По ней ездил и Иван Грозный, и Пётр первый прятался там от своей сестры Софьи. На этой дороге было много храмов Божьих. Один из них был Храм Спаса Нерукотворного в селе Спасском-Кощеево.
             Конечно, мы сейчас точно не вычислим с точностью до миллиметра, где был этот храм. Плюс, минус пол километра – это нормально. Для нас важно сейчас

Рубрика :