Престольный праздник ПРОРОКА ИЛИИ состоялся на славу!

2 августа наш приход ждет целый год, ведь это престольный праздник! Пророк Божий Илия любимый святой не только всего русского народа. Его память чествуется и у иудеев, и у мусульман. Почему? За великую ревность по Богу, за стойкое стояние в вере Единосущному, за строгость и непоколебимость. Пророк Илия не терпит теплохладности в вере, и известно множество случаев его карательных мер по отношению к людям, забывающим и отступающим от Бога. Наши прихожане очень чтут и любят своего покровителя.  Как и когда-то на Руси в нашем храме Ильин день ждут весь год, чтобы достойно и благоговейно помолиться Великому Пророку.

СМОТРЕТЬ ФОТО.

К его дню весь храм начищен до блеска и украшен цветами. Накануне служится праздничное Всенощное бдение, которое по своей пышности приготовляет нас к утреннему празднику – пиру веры, то есть Литургии. Пышность и торжество богослужения каждый раз приятно удивляет прихожан и гостей храма.

В этом году праздничную обедню возглавлял отец настоятеля – протоиерей Зотик Якимчук, клирик Богоявленского Кафедрального собора в г. Москве (Елоховский собор), ему сослужили секретарь по межправославным отношениям Отдела Внешних Церковных связей Московского Патриархата, настоятель храма Воскресения Словущего в Даниловской слободе (г. Москва) протоиерей Игорь Якимчук,  настоятель храма Новомучеников и Исповедников Российских в дер. Митрополье, Пушкинского благочиния иерей Михаил Штец, настоятель храма святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францизского в г. Джексонвиль, штат Флорида, США иерей Иоанн Волощук с матушкой Татианой, ну и конечно, причт нашего храма – настоятель протоиерей Виталий Якимчук и иерей Сергий Райчуков.

Кроме того в праздничном богослужении участвовали два дьякона  - помощник Ректора Московской Духовной Академии по представительской работе, зав. Церковно-Археологическим кабинетом протодьякон Игорь Михайлов и дьякон Михаил Ермочев, помощник проректора по воспитательной работе Московской Духовной Академии и Семинарии. Вот какие у нас именитые и дорогие гости!

Главное, что предавало богослужению непередаваемую торжественность и единство – это пение хора. Да какого! Лучшего в России. По великой милости Божией разделить с нами радость праздника приехал игумен Никифор – регент хора Московской Духовной Академии и Семинарии. На Божественной Литургии он со своими певчими-дьяконами стоял на клиросе и радовал до слез умиления прихожан и гостей храма.

Также в праздничном богослужении участвовал глава поселка  Александр Тропин, депутат и благотворитель храма Елена Полянская. Приятно отметить, что уже второй год подряд становится традицией причащать Святыми Христовыми Таинами верующих из двух Чаш – причастников было много - около 130 человек. Слава Богу!

После обедни все верующие вышли на храмовую площадь, где сначала состоялся водосвятный молебен и крестный ход. Как много человек хотело не просто участвовать в шествии, а просили себе икону, чтобы более торжественно почтить праздничное событие. Очень отрадно!

Наши прихожане с добрым сердцем и любовью поздравили букетами роз отца Зотика и отца Виталия. Екатерина Кудря, директор воскресной школы, когда вручала поздравительные букеты, прочитала собственное стихотворение:

На небе радуги сияют,
И гром гремит, клубятся облака,
И переливами играет
Прекрасный дождь и хороша гроза
Так в день любимого Пророка
Мы здесь в согласье собрались
Так в день великого Пророка
Слова любви для всех нашлись.
Душа, ликуя, славит
Молитвы всех святых
Илья Пророк возглавит
Ведь нет таких других!

Чтобы создать полное ощущение праздничного настроения наш приход приготовил на площади для всех верующих угощенье – вкусный чай из самовара на дровах, булочки и разнообразные сладости. Каждый с торжества ушел обогащенным и духовно, и телесно. Атмосфера радости, духовного единства и сплоченности остается в нашей памяти сердца!

Спасибо всем за соборную молитву! Праздник удался на славу! Даже не верится, что теперь еще целый год до следующего престольного торжества! Да хранит вас Господь по милосердным молитвам Великого Пророка Илии. Слава Богу за все!

Здесь вы можете посмотреть, как прошло праздничное Всенощное бдение.

Анна Ушацкая