Праздник Пророка Илии: Всенощное бдение и поздравление прихожан

Престольный праздник - это главное событие прихода после Пасхи. Это своего рода День Рождение святого, в честь которого  освящен храм,  в жизнь вечную. К престольному празднику тщательно готовятся от настоятеля до  трудника в храме. Нужно распланировать, кто сможет приехать из гостей-священнослужителей для проведения праздничного богослужения, хор организует спевки, дежурные по храму и все активные прихожане моют, чистят, убирают. Результат каждый год радует сердце и душу. Престольные праздники нашего храма всегда удивляют своей масштабностью.

СМОТРЕТЬ ФОТО.

1 августа в 17.00 состоялось праздничное Всенощное бдение. Для всего прихода был приготовлен очень необычный сюрприз. Нашим хором управлял регент Московской Духовной Академии и Семинарии отец Никифор. Он по-отечески добро нивелировал техническое несовершенство наших певчих, духовно возжигал пламенные праздничные нотки в песнопениях. Получилось очень торжественно! А наши певчие получили благодатный опыт на все последующие годы.

Но и это еще не все. Службу возглавил не наш дорогой настоятель, а именинник отец Илия Зубрий - много известный в нашем поселке Лесной. Когда-то 14 лет назад, когда в поселке храма еще не существовало, отец Илия окормлял православных жителей Лесного. Очень многие ездили к нему в село Богословское-Могильцы, где находился ближайший храм. Отец Илия в свою очередь проводил молебны и совершал требы в Лесном. Все были рады видеть за богослужением дорогого батюшку. Поздравляем Вас, отец Илия, с Днем Ангела! Многая вам и благая лета!

И еще один сюрприз приготовил для нас настоятель отец Виталий. Разделить с нами радость праздника Пророка Илии приехал из далекого США г. Джексонвиля, штата Флориды настоятель храма очень близкого и родного нам святого - святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францизского (в его честь у нас освящен второй престол) - отец Иоанн Волощук с матушкой Татианой.  Атмосфера на приходе дружной многолюдной православной семьи приятно удивила заморских гостей, так как в США подобное - на вес золота: почти все население ходят в баптистские церкви или же являются членами разнообразных сект и течений, коих насчитывается не менее 900. Остатки пост-советского населения если и приходят в храм, то очень редко имеют истинное православное сознание. Поэтому у отца Иоанна на своем приходе главная цель - миссионерствовать о Христе и призывать "правильно славить Бога", то есть по-православному.

Мы очень признательны отцу Роману - настоятелю храма Георгия Победоносца в селе Алешине, что в нашем Пушкинском благочинии. Очень часто бывает, что батюшки хоть и все рядом служат, но подменить себя не могут просто технически, так как они единственны на своем приходе.  Поэтому мы были очень рады видеть  в гостях "нашего соседа".

Как же не отметить еще один приятный момент! Мы не избалованы служением дьяконским. Его просто-напросто не может позволить себе небольшой приход. Все делает сам священник. Но престольный праздник тому исключение. На Всенощном бдении раздавался раскатистый баритон дьякона Михаила Ермочева, помощника проректора по воспитательной работе Московской Духовной Академии и Семинарии.

Атмосфера радости и духовного единства царила у нас в храме, украшенным как невеста к празднику. Низкий поклон благотворителям, кто участвовал в подготовке к торжественной службе. Весь храм утопал в цветах. В этом году девочки-трудницы всю ночь трудились над созданием композиций в Царских Вратах, в иконостасной и аналойной иконах Пророка Илии. Получилось очень нарядно и свежо! Гамма цветов была выбрана необычной - золото-оранжевая, очень красиво!

Праздник удался на славу! Точнее скажем его начало, потому как 2 августа в 9.00 торжества продолжатся с Божественной Литургии и Крестного хода. Приходите к нам, чтобы разделить духовную радость православного единства и почтить память великого и любимого Пророка на Руси - Илии.

текст и фото Анна Ушацкая