Престольный Праздник нашего храма удался на славу!

2 августа для нашего храма главное торжество после Пасхи – праздник пророка Божия Илии, в честь которого и освящен престол. Этот день так и называется – престольный праздник. СМОТРЕТЬ ФОТО. К нему тщательно готовятся священнослужители и сотрудники храма: от чистки до зеркального блеска подсвечников до убранства цветами, от подготовки слаженности Богослужения до организационных вопросов проведения крестного хода и молебна. Забот много. Но как же они долгожданны и приятно волнительны! Теперь, оглядываясь назад и оценивая, как прошел праздник, можно сказать только одно: «Слава Богу!».
Пышность и торжество богослужения трудно передать словами. Такое количество священнослужителей, пришедших поздравить настоятеля и соборно помолиться, наверное, сопоставимо только с главным храмом Пушкинского Благочиния и многими московскими приходами. Уже только от одного перечисления в груди щемит радость и гордость за родной приход.
Вот этот список:
Настоятелю нашего храма протоиерею отцу Виталию сослужили приглашенные гости: Благочинный Пушкинского района протоиерей Иоанн Монаршек, настоятель кафедрального Свято-Троицкого собора в г. Екатеринбурге протоиерей Николай Малета, секретарь по межправославным отношениям Отдела Внешних Церковных связей Московского Патриархата, настоятель храма Воскресения Словущего в Даниловской слободе (г. Москва) протоиерей Игорь Якимчук, настоятель храма равноапостольного князя Владимира в дер.Талицы иерей Петр Сопига, клирик храма св. Великомученика Георгия Победоносца в Коптево (г. Москва) священник Василий Биксей.
Кроме того в богослужении участвовали 3 (!) дьякона: протодьякон Свято-Троицкой Сергиевой Лавры Василий Пападинец, помощник Ректора Московской Духовной Академии по представительской работе, зав. Церковно-Археологическим кабинетом протодьякон Игорь Михайлов и протодьякон Юстиниан, приехавший в отпуск в родные края из далекого Чикаго.
Но и это еще не все. Как известно, умиление в душе во время службы зачастую бывает именно благодаря пению хора. На нашей праздничной Литургии, как и накануне, пел 1-ый хор Московской Духовной Академии под руководством регента игумена Никифора, преподавателя Московской Духовной Академии и Семинарии. В хоре звучали голоса дьякона и преподавателя МДА Михаила Ермолаева, выпускника МДА Кирилла Малевича и дьякона Стефана Даниленко. Спаси вас, Господи, за ваше пение «душой»! У многих прихожан текли слезы радости и умиления. Ведь в какие-то моменты ты словно забываешь, что все еще стоишь на этой бренной земле.
На праздничной Литургии совершилось впервые за всю историю существования прихода Святое Причастие из двух чаш! К Причастию подошло не менее 130 человек из присутствующих 150. То есть почти все. Какая радость! Слава Богу! Много и детишек, и молодежи, и семейных пар, и пожилых. И все это несмотря на рабочий день.
После Литургии все священнослужители и молящиеся вышли на улицу и торжественным шествием прошли по храмовой площади, где был совершен водосвятный молебен в честь Пророка Божия Илии. Под малиновый звон колоколов нашего храма начался неторопливый и такой торжественный крестный ход с 4-мя остановками на каждой стороне света со чтением Евангелия и святых молитв Великому Пророку.
Завершением праздничных молитв стала проповедь Благочинного отца Иоанна Монаршека и награждения грамотами за труды на благо процветания прихода. Памятные грамоты были вручены сотрудникам Вневедомственной Охраны, регенту отцу Никифору, протоиерею Игорю Якимчуку, благотворителю Оксане Валентиновне Качайник.
Удивительно и знаменательно, но когда стали читать благодарственные молитвы и славословия Пророку Божию Илие, в небе прямо над нашим приходом стройным сомкнутым строем пролетели военные самолеты с гулом и грозным громом. Вот так знак! Ведь Илия Пророк небесный покровитель воздушно-десантных войск и 2 августа они тоже присоединяются к празднику. На лицах у всех были многозначительные улыбки!
Всех жителей поселка Лесной и прихожан храма поздравил глава Александр Вениаминович Тропин, который помог организовать сладкий стол с пирожками и баранками. Большой старинный самовар на углях гостеприимно радовал чаем всей честной народ.
Праздник удался на славу! Даже не верится, что теперь еще целый год до следующего престольного торжества! Да хранит вас Господь по милосердным молитвам Великого Пророка Илии. Слава Богу за все!

текст Анна Ушацкая
фото Александр Чебан