Праздник иконы НЕУПИВАЕМАЯ ЧАША! Праздничный Крестный Ход и Молебен.

18 мая Русская Православная Церковь чтит икону Божией Матери "Неупиваемая Чаша". Один из списков этой иконы, написанный на святой горе Афон специально для нашего поселка, находится у нас в часовне. Это большой праздник не только для нашего прихода, поселка, но и всего Пушкинского благочинья. Ведь эта икона Божией Матери приложена к величайшим святыням православного мира, освящена Поясом Пресвятой Богородицы. Афонский список "Неупиваемая Чаша" находится у нас в часовне вот уже второй год, и для нас - это своего рода День Рождения нашего "лесновского" образа.

СМОТРЕТЬ ФОТО

После Божественной Литургии священники и все прихожане совершили Крестный Ход к часовне, где и находится чтимый образ. По пути мы благовествовали о Воскресшем Христе, ведь еще до Пятидесятницы (Святой Троицы) мы приветствуем друг друга "Христос Воскресе"! Люди на остановках, в окнах домов и просто прохожие крестились, отвечали нам "Воистину Воскресе!" и были сопричастны нашему радостному событию!

Около часовни был совершен водосвятный молебен, прочитана молитва Пресвятой Богородице пред образом Ея "Неупиваемая Чаша", настоятель отец Виталий произнес праздничное слово своей пастве (будет опубликовано в самое ближайшее время). После - все были с радостью окроплены святой водой! Как хорошо!

Но и на этом наш праздник не закончился. Все прихожане были приглашены в колокольню, где заботливо трудниками были накрыты столы с угощениями и чаем. Главный подарок для нашего прихода - премьера фильма, подготовленного режиссером Наталией Патаракиной и ее помощниками по телевизионному цеху. Это доснятый и переделанный фильм о том, как было принято решение нашей общиной о написании Иконы "Неупиваемая Чаша", как образ был написан на Афоне, освящен и сопричастен к различным святыням православного мира, доставлен в Россию и помещен на постоянное поклонение верующим в поселке Лесной.

Фильм сделан настолько трогательно и душевно, что по лицам многих прихожан текли слезы от умиления. Когда понимаешь к святыне какого ранга ты прикасаешься.

Фильм этот мы в самом скором времени разместим у нас на сайте и церковной лавке, чтобы у вас была возможность показать его своим близким и родным, да и самим время от времени наслаждаться этим благодатным видео.

Настроение у всех было праздничное, восторженное!
Слава Богу за все!
Пресвятая Богородице, помогай нам!

Анна Ушацкая

Читать историю создания Иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша"

Смотреть видеоролик о сборе денежных средств на киот к Иконе