Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Праздник Апостола Андрея Первозванного в нашем приходе

13 декабря в пятницу Русская Православная Церковь чтит апостола от двенадцати ближайших учеников Христа - Андрея Первозванного, в нашем храме состоялась по обыкновению в честь праздника - Божественная Литургия.  Сам титул апостола говорит нам о том, что его первого призвал в служение Господь наш Иисус Христос. Но далеко не только этим знаменит в истории Андрей Первозванный. Кроме того, что он является родным братом первоверховного апостола Петра и первым, кто принес Святое Благовестие на будущие земли Киевской Руси, тогда бывшей еще в дремучем язычестве. Он был распят, также как и его Божественный учитель Христос на кресте. Только по великому смирению недостоинства потерпеть равнозначие смертельных мук, упросил палачей распять его на кресте по виду "Х". Этот крест станет занменитым на весь мир. Несколько десятков столетий спустя он станет "андреевским флагом", под которым до сих пор ходят суда военно-морского флота России.

Читать житие апостола Андрея Первозванного.

Наш храм имеет особое молитвенное воздыхание к этому святому. Во-первых, потому как у нас пребывает его часть мощей (в этом году для них, как и для мощей апостола Фомы был сделан специальный ковчежец). А во-вторых, потому как будущий каменный храм, который должен появиться в Лесном, - будет освящен в честь апостола Андрея Первозванного. Так было решено еще давно при составлении проекта храмовой застройки. Поэтому появление храма зависит, конечно, не только от наших физических и материальных возможностей, но и молитв небесного покровителя Андрея Первозванного.

Смотреть фото нашего ковчежца.

В этом году в Россию был привезен крест, на котором был распят апостол Андрей (точнее большая часть, что от него осталась). Очень отрадно, что большинство наших прихожан смогли поклониться святыне и получить радость общения со святым (читать заметку об этой поездке).

Будем молиться святому апостолу Андрею об укреплении в нас веры,  твердости духа и всецелое доверение себя в руки промысла Божия о себе, быть сынами света и на деле учениками Христовыми.

Анна Ушацкая