Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Рождественская проповедь настоятеля

   Вот мы и дожили с вами до этого светлого праздника — Рождества Христова!
   Господь сотворил Землю и все, что есть на ней. Он сотворил первого человека. Адам был идеальным человеком, поскольку Господь сотворил его по образу и подобию своему. Адам жил в Раю и ни в чем не нуждался. И он имел самое главное, счастье. Мы по жизни знаем, что самая лучшая жизнь у того, кто нашёл своё счастье. Оно может быть разным. У каждого своё понятие счастья. Кто- то говорит, счастье- это когда, супруга послушная. Другой говорит, что счастье- это когда муж не пьёт. Для третьего — это когда платят хорошо и работы не дают. Адам имел счастье. Он ни в чем не нуждался, все имел, что хотел, у него даже не было заповедей Божьих. Ему можно было все, что только угодно. Он ходил по Раю. Его окружали животные, его окружало солнце, тепло. Ему не нужна была даже одежда. Тем не менее, Господь дал ему одну заповедь. Одна единственная заповедь давала ему свободу выбора. Ведь если бы не было этой заповеди, то у него не было бы выбора ни какого, ни когда. И он решил нарушить эту заповедь. Это был его выбор. Когда человеку хорошо, ему надо обязательно, куда-то залезть, вот так случилось и с Адамом. Этим поступком Адам обрёк человеческий род на греховное существование. Он совершил грех, а пострадало все человечество, поскольку нарушился весь замысел творца. Он и его потомки были изгнаны из Рая.
     Скаждым поколением люди грешили все больше и больше. Грех множился в геометрической прогрессии. Для того, чтобы остановить грех возникло понятие смерти. Ведь если бы её не было, грех был бы вечен. Люди настолько прогневали Бога, что Господь не выдержал и стёр с лица земли человечество. Уничтожил всё, от начала, до конца. Только одного праведного человека и его семейство оставил Господь Ноя. Для него же господь разрешил взять всех животных по паре. Господь видел как погибало все человечество, когда люди утопали, во всемирном потопе. Видя это он пообещал никогда больше это не повторять. Для того чтобы люди запомнили его обещание, Господь дал знамени на небе в виде радуги. Радуга - символ прощения Божьего. Человечество в лице Ноя праведного, какое-то время жило благочестиво. Потом появились дети, а дети имеют свойство не всегда подражать своим родителям. Снова начали появляться