Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Кто есть в апостольском улове Церкви, а кто в секте. Проповедь настоятеля.

В сегодняшнем Евангельском чтении повествуется о Господе, который проповедовал по весям и землям Израильским.  Как всегда, Христа окружало огромное количество людей. Несмотря на то, что Господь уходил в удаленные места пустыни, все равно народ шел за Ним.  Так и сейчас, чтобы  Его лучше было видно, Он сел в одну из лодок (как оказалось, это была лодка Симона-Петра). Господь отплыл на некоторое расстояние, чтобы люди видели Его, и вещал Своё Слово.

Когда закончил проповедь, Господь наш повелевает Петру отплыть чуть дальше и бросить сеть, чтобы ловить рыбу. Пётр сидел в лодке и слушал  проповедь Христа, думая, что Человек этот обладает какой-то истиной, которую можно слушать до бесконечности, он понимал, что у этого Человека - у Христа есть какой-то особый дар. В первую очередь дар, который он увидел - это дар слова, но когда проповедь закончилась Христос стал для него опять обычным Человеком, который находится в его лодке, пассажир. Петр, как нам известно по Евангелию, был рыбаком, причем ловил он рыбу с малолетства и можно сказать – вырос на море. Для него – море и улов рыбы было вторым дыханием.

А как нам известно, если человек проработал в каком-либо деле, он считает себя профессионалом, очень часто им овладевает такой грех, как гордость.  Пётр был профессиональный рыбак с детства. И тут ему говорят: "Бросай сети в море". Но он точно знает, что рыбу надо ловить ночью, а днём во время палящего солнца рыба не клюет, прячется поглубже. Пётр знал все мелочи своей профессиональной деятельности. Несмотря на то, что он уже очень полюбил Христа за слово, за поведение да и близость божества играла свою определённую роль. Он уже был готов на всё, но когда Христос сказал: "Бери сети и бросай их в море", то начал это делать с сомнением и ропотом. Он говорит: "Мы всю ночь ловили рыбу и ничего не поймали ".

Ворчание, но послушание. Часто мы похожи на апостола Петра ворчим, но делаем то, что надо делать. Закинули сети и стали тащить, но в них оказалось так много рыбы, что сеть уже готова был прорваться от тяжести. Рыбаки в лодке стали звать на помощь, чтобы помогли вытащить сети. И тут Пётр осознаёт, что происходит нечто экстраординарное. Он начинает понимать, что всё это происходит потому, что он просто выполнил распоряжение Бога. Он вскакивает и говорит: "Уйди с этой лодки, я не достоин быть рядом с Тобой, я человек грешный".

Господь следил за всем этим и сказал: "Отныне ты будешь