Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Елене Полянской вручен орден за заслуги перед Церквью

В минувшее воскресенье 20 июля на Божественной Литургии в нашем храме вместе с нашими священниками сослужил друг нашего прихода - отец Иоанн, настоятель храма святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Фрнацисского в Джексонвилле, США. Его приезд связан с большой радостью. Отец Иоанн привез с собой большую православную награду - орден святителя Иоанна Шанхайского за заслуги перед Церковью, который после окончания литургии был торжественно вручен Елене Владимировне Полянской.

Грамоту и орден к вручению подписывал сам патриарх Сербский Ириней, так как храм отца Иоанна в Джексонвилле находится под его юрисдикцией. Елена Владимировна, прихожанка нашего храма, депутат поселка и активный деятель известна, наверное, всем. Елена очень много трудится во Славу Божию на прославление Церкви Христовой, на радость ближнему. Кроме нашего храма, Елена много сил и трудов положила для храма святителя Ионна Шанхайского в Джексонвилле. Ее труды не остались незамеченными. И Елена Владимировна представлена к награде орденом святителя Иоанна Шанхайского за заслуги перед Церковью. Все мы очень рады и присоединяемся к поздравлениям! Аксиос!

Слово отца Иоанна, настоятеля храма свт. Иоанна Шанхайского в Джексонвилле, США на вручении ордена Елене Владимировне Полянской.

Дорогие братья и сестры! Молитвенно все мы с вами на этой неделе пережили великое торжество – празднование 700-летия преподобного Сергия Радонежского. Самое важное в жизни всех угодников Божиих, что каждый из них воспользовался чистотой своего сердца и разума и смог прожить свою жизнь так, чтобы угодить Богу. Главное в жизни любого человека понять, что у него на первом месте. Куда он ставит Бога? Помнит ли, что все, что имеем – временно? Готовы ли плоды трудов наших, по которым Господь узнает, что мы сыны его?

Сейчас всем тяжело – и мирянам, и батюшкам нести свет Христов в мир. Потому как смирение и послушание пребывают на очень низком уровне. Но мы должны помнить, что Господь сам пришел в этот грешный мир для того, чтобы своим примером научить нас святости. Когда Христос толковал Священное Писание и раскрывал тайны мироздания, когда учил новой жизни – все это очень не нравилось книжникам и фарисеям, людям умным, начитанным и уважаемым в обществе. Но Господь призывал к себе любого, ни от кого не отказываясь. На Тайной Вечере Он утвердил Церковь Соборную и Апостольскую, где главным таинством является Евхаристия – претворение хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы.

Каждый из нас отвечает перед Господом, как мы несем Его слова в мир, как научим вере и любви? Мы должны помнить, что наш мирской долг перед Господом в том, что мы должны воспитать