Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Благовещение. Слово о. Сергия

7 апреля праздник Благовещения Пресвятой Богородицы – это событие, которое пришло к нам с самого первого века христианства. В разные времена, это событие именовалось по-разному. Где-то этот день именовали зачатием Пресвятой Богородицы, где-то возвещением о спасении и освобождении от греха и проклятия, а сейчас мы этот праздник называем благой вестью. Из Евангельского повествования мы узнаём, что в этот день деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил самую главную непостижимую новость: «Радуйся, благодатная, Господь с тобой!». Она очень удивилась этому известию.

Мы знаем, что Божья Матерь довольно часто разговаривала с ангелами, получала из рук их пищу и разные знания. Для нас это не постижимо, а для Неё это было обычным явлением. Когда ей в очередной раз явился ангел, Она не испугалась, а просто удивилась такому известию. И когда Она так подумала, ангел сказал Ей: «От тебя произойдёт вождь Израиля». Она ему ответила: "Как это может быть, ведь я дала обет девства и не могу быть за мужем». Тогда ангел Ей отвечает: «Дух Святый найдет на Тя, и сила Вышняго осенит Тя темже и рождаемое Свято наречется Сын Божий".

С этого момента начинается дело нашего спасения. Спасение рода человеческого. Рождение долгожданного Мессии-Избавителя, которого тогда ждало все человечество. Ждал народ Израилев. Но вот в чем корень зла – израильский народ, иудеи ждали не просто Мессию. Они ожидали от Него величия власти земной. Они создали некий образ Мессии, которого они хотят и примут – правителя, который будет успешно править и завоёвывать все народы, как царь Соломон.

Они и до сих пор ждут такого Мессию, только мы знаем, что на это место придет Антихрист. Но вернемся к празднику Благовещения. Осознать возвещение о том, что на землю придёт сам Бог и родится Он от человека, - невозможно и непостижимо. Мы знаем из учений античной философии, что человек во всех знаниях уже искушен. Апостол Павел, когда проповедовал в Греции, где вообще много было философов и грамотных людей, сказал: "Наша вера для иудеев соблазн, а для эллинов -  безумие".

И на самом деле, то что проповедует православное вероучение ни на что не похоже. Как многие думают, что все боги и религии - это одно и тоже, все думают об одном и том же, только говорим на разных языках по-разному, но смысл у всех один. НЕТ! Так говорят кришнаиты, буддисты, индуисты и все, кто хочешь, но только не православные. Нет такого ни в одной религии, где Бог Сам творящий родится от Девы.