Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Слово настоятеля на Рождество Пресвятой Богородицы

Святые праведные Иоаким и Анна - родители Матери Божией, очень долго ждали своего часа, когда у них появится младенец. Иоаким был из рода царского - из рода царя Давида, Анна была из рода первосвященнического. И у этой супружеской пары долго не было детей. И вот так Господь управил, что на протяжении всей жизни в браке им приходилось терпеть упрёки, косые взгляды, замечания, - которые в Евангелие отражены такими словами, что они несли Крест Поношения Безчадства - не было детей. И казалось бы, что можно сделать в такой ситуации?

Нам кажется, что всё на земле зависит от нас. Ужасно слышать, особенно от молодых супружеских пар, когда они начинают рассуждать на тему: "Давай заведём ребёночка?" - как на одном уровне: "Давай заведём собачку?...заведём кошечку?..." - и тут же: "Заведём ребёнка?" На какой уровень поставили люди таинство? Ведь человек - образ и подобие Божие. Человек был создан Богом. Бог человека, - а не собачек, кошек, мышек; отдельно создавал по образу и подобию Своему! Таинство происходило - создание человека; непостижимое нашим мелким умишком. И  животных создал, чтобы над ними царствовал человек, чтобы они служили ему.

На протяжении многих веков люди понимали, что рождение человека в мир - это величайшее событие на земле. Рождество. И Церковь Святая особо чтит Рождество Спасителя Господа нашего Иисуса Христа, Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Рождество Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Тогда люди относились к рождению с трепетом, со страхом, с любовью, с молитвой ко Господу, - потому что на эту землю появлялась новая жизнь. Дается она Богом - и забирается с этой земли Богом.

И если по каким-то причинам не было в семье ребёнка, - супружеская пара, действительно, скорбела об этом. А так как вокруг народ грешный, как и мы с вами, - привык осуждать; себя мы не видим, бревна в глазу своём не замечаем, а у других и пылинку заметим. И вот так Иоаким и Анна, - детей у них не было и все вокруг осуждали их, мол что-то они натворили, что Господь не даёт им детей. А праведные Иоаким и Анна чтятся и по нынешний день.

И по нынешний день Церковь воспевает Их, и на каждой службе, на отпусте всегда  со святыми дня которые в этот день поминаются, славословятся родители Пресвятой Богородицы – святые праведные Богоотец Иоаким и Анна. И какая приставка "Богоотец". Как это? У Бога есть Отец? Мы же с вами, братия и сестры, знаем, что Бог вселенную создал