Cвятые

День памяти апостолов Петра и Павла.

Святой апостол Петр - старший брат апостола Андрея Первозванного - до своей апостольской деятельности был рыбаком, имел жену и двоих детей и назывался Симоном. Он был простым, некнижным, бедным и богобоязненным, как говорит о нем святитель Иоанн Златоуст.

Святой мученик Иоанн Воин (12 августа)

Святой мученик Иоанн Воин служил в императорском войске Юлиана Отступника (361-363). Наряду с другими воинами он был послан преследовать и убивать христиан. Оставаясь по наружному виду как бы гонителем, святой Иоанн на деле оказывал гонимым христианам большую помощь: тех, которые были схвачены, - освобождал, других предупреждал о грозящей им опасности, содействовал их побегу.

Блгаговерные кнезья Российские Борис и Глеб (6 августа)

Святой Владимир, сын Святослава, внук Игоря, просветивший святым крещением всю землю Русскую, имел 12 сыновей, не от одной жены, но от разных.

Великомученник и целитель Пантелеимон (9 августа)

9 августа совершается празднование памяти св. вмч. и целителя Пантелеимона. Святой почитается как покровитель воинов, что раскрывает его языческое имя Пантолеон («лев во всем»), а также как целитель, что связано с его вторым, христианским именем Пантелеимон, «всемилостивый».

Преподобный Сергий Радонежский. Явленные чудеса.

Об усопших говорят: «Его больше с нами нет». Порой даже христиане забывают простую и радостную истину: у Бога нет мертвых, у Него все живы. Святые напоминают нам об этом своей заботой и помощью как в переломные моменты истории, так и в на первый взгляд совершенно не заслуживающих такого внимания ситуациях.

7 июля рождество Иоанна Крестителя

7 июля - Рождество Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Об Иоанне Крестителе Господь Иисус Христос сказал: "Из рожденных женами не восставал (пророк) больший Иоанна Крестителя" (Мф. 11, 11). Иоанн Креститель прославляется Церковью как "ангел, и апостол, и мученик, и пророк, и друг Христов".

10 июня - день всех святых, в земле Российской просиявших

День всех святых, в земле Российской просиявших — праздник Русской Православной церкви, совершается во 2-ю Неделю по Пятидесятнице, т.е. во второе вокресенье после Троицы. Праздник появился в средине XVI веке, при митрополите Макарии, в период неурегулированного канонического статуса Московской Церкви. Вследствие реформ Никона, был оставлен.