Пасха

…Все воскресните и ад растопчите!
Приди, Адам вместе с Евой, ныне ко Мне. Не бойтесь,
как подлежащие [уплате] долгов, ибо Я за все расплатился —
Жизнь и Воскресение.

19 декабря - день памяти святителя Николая.

В этот день к Никольской часовне (у ж//д станции г.Пушкино) из пос.Лесной будет перенесена написанная на Афоне икона Николая Чудотворца, чтобы каждый  мог поклониться Святому образу.

4 декабря - Введение во храм Пресвятой Богородицы

Когда Пречистой Богоотроковице, Преблагословенной Деве Марии Богородице, исполнилось три года от рождения, святые праведные родители Ее, Иоаким и Анна, решились исполнить данный ими обет - отдать на служение Богу рожденное ими дитя.

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

Римские императоры-язычники пытались полностью уничтожить в человечестве воспоминания о священных местах, где пострадал за людей и воскрес Господь наш Иисус Христос. Император Адриан (117 - 138) приказал засыпать землей Голгофу и Гроб Господень и на искусственном холме поставить капище языческой богини Венеры и статую Юпитера.

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Господь, на небесах живущий, восхотев явиться на земле и пожить с человеками, прежде уготовал на ней место селения славы Своей – Пречистую Свою Матерь: ибо в обычае у царей, когда они хотят придти в какой-либо город, предуготовлять себе в нем для пребывания палату.

Престольный Праздник Спаса Нерукотворного в Майкове состоялся!

29 августа православные христиане отмечают праздник Спаса Нерукотворного. В народе к этому дню всегда еще присоединяли освящение нового урожая орехов и хлеба. Поэтому этот день еще именуют: Хлебный Спас, Ореховый Спас и Холщовый Спас – в честь лика Христа, чудесным образом оставшегося на полотне. Вот такой богатый на события праздник!

27 мая - Троица. Почему все храмы преображаются зеленью? (архив)

Как отрадно заходить в храм на Троицу, когда все вокруг благоухает свежей листвой и зеленью! Когда ноги бесшумно ступают словно не по полу, а по лесной поляне! Праздник Троицы - долгожданное событие. Это день рождения Церкви Христовой.

Праздник Иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» прошел 18 мая

18 мая  в нашем приходе чествовали одну из самых уникальных святынь нашего поселка - икону "Неупиваемая Чаша". В этом году икона украсилась достойным киотом, средства  на который прихожане собирали в течение 7 лет.   После богослужения прихожане прошли крестным ходом от храма до часовни. У часовни состоялся водосвятный молебен и освящение киота.

17 мая Вознесение Господне

Название праздника отражает суть события - это Вознесение на Небо Господа нашего Иисуса Христа, завершение Его земного служения. Этот праздник празднуется всегда в 40-й день после Пасхи, в четверг 6-й недели по Пасхе.