Юность (Кудря Е. Н.)

Много людей, много судеб. Мы, как все молодые, были безмятежны, искали правды. И не осознанно сближались с людьми близкими по духу. И вот в это время произошла наша первая поездка в Троице-Сергиеву Лавру. Поехало нас шесть человек (нам было тогда 16 лет). Ходили, бродили, купили свечи. С этими свечками в руках сфотографировались на ступеньках храма (это была трапезная, как я потом узнала). Фотографии были черно-белые. И никто нам не сказал, да и сами не знали, что нужно одеть платок на голову. Нам было хорошо, мы были молодые и любознательные. Тогда Лавра была не столь блистательна. Не столь отстроена, как сейчас. Много было недостроек, переделок. Это были 70 годы. И вот мы из любопытства или любознательности полезли вдоль стены по каким то кустам, по стройке вдоль стены. нашли лазейку, пролезли мимо каких то окошек, подвальчиков, спусков. Там было все запущено. Стены старые не заштукатуренные. И вот подобрались к какому то забору. В нем были щели. Приблизились и стали подглядывать. Что же увидели? Стоит стол для тенниса, и юноши в необычных чёрных пиджаках и брюках с белыми подворочками играют в теннис. Как заворожённые смотрели мы (и мальчишки и девчонки) на этих ребят. Коснулась крылом нас другая жизнь, непонятная. Мы поняли, что это будущие священники. Но нам не понятно было, как они могут играть в теннис, когда по слухам, у них там в семинарии, как в армии. А в армии в теннис не играют. Постигло некоторое разочарование. Мы их считали какими то людьми не от мира сего. И в нашем понимании они не должны были играть в теннис, а заниматься чем то серьёзным и величественным. А тут ещё и сторож подоспел. Как крикнет на нас. Сломя голову летели мы назад вдоль стены. В сознании было, если догонит - не жить нам больше, да и родителей с работы выгонят, за то что мы в Лавру поехали. Ведь никто не знал куда мы уехали, якобы гулять. Обошлось все благополучно. Приехали домой, а через некоторое время нас вызвали на "ковёр" к завучу. Дело в том, что увидел кто то случайно фотографии наши со свечами, ну и скандал. Еле, еле отговорились, чуть из комсомола не выгнали. Вот такие странные и страшные времена были. Но, всему своё время. Все в своё время. Все происходит тогда, когда нужно. Ждала я своего часа, ждала своего храма.