Собор Белорусских святых

Собор Белорусских святых. Икона XX в.

Собор Белорусских святых. 3 апреля 1984 года по Благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена было установлено празднование Собора Белорусских Святых в Неделю 3-ю по Пятидесятнице - в третий воскресный день после праздника Святой Троицы. Вскоре в здании Минского Епархиального Управления был освящен храм в честь Собора Белорусских Святых. В Соборе Белорусских святых следующие угодники Божии:

Святитель Мина, епископ Полоцкий

Преподобный Мартин Туровский

Святой благоверный Ростислав, Великий князь Киевский и Смоленский

Преподобная Ефросиния, игумения Полоцкая

Святитель Дионисий, епископ Полоцкий

Святитель Кирилл, епископ Туровский

Святитель Лаврентий, затворник Печерский, епископ Туровский

Преподобный Елисей Лавришевский

Святитель Симеон, епископ Полоцкий

Праведная дева Иулиания, княжна Ольшанская

Праведная София, княгиня Слуцкая

Преподобномученик Афанасий, игумен Брестский

Преподобномученик Макарий, игумен Пинский

Мученик дитя Гавриил Белостокский

Святитель Георгий Конисский, архиепископ Могилевский и Белорусский

Праведный Иоанн Кормянский

и другие. В настоящее время в списке белорусских святых насчитывается 55 угодников Божиих.

Тропарь Собору Белорусских святых, глас 5:

Почти Господь Белорусский край / святыми, Ему благоугодившими: / святители, мученики, преподобными и праведными, / верно Господеви послужившими / и мзду трудов приявшими. / К тем же ныне и мы вопием: / о нас молитеся ко Господу, / да в вере и делех плод добр принесем.

Величание:

Величаем вас, / святии Белорусския земли, / и чтим святую память вашу, / вы бо молите о нас / Христа Бога нашего.

По материалам сайта vsetsaritsa.ru