Свт. Савва, архиеп. Сербский

Святой Савва Сербский (1175г. – 1235 г.)  - любимейший святой наших православных  братьев сербов, первый сербский архиепископ. Сын правителя Сербии Стефана Немани, в миру носивший имя Растко, он мог претендовать на наследование части владений отца. Однако выбрал другой путь и в 17 лет убежал от родителей на Афон, где принял монашество в русском монастыре Св. Пателеимона. Спустя время, видя необходимость духовно перерождения сербов, Савва, оставаясь монахом, идет в мир, словно подчиняясь завету, который семь веков спустя старец Зосима даст Алеше Карамазову. Проповедь, просвещение народа своего, долгие путешествия, создание автокефальной Сербской Православной Церкви, а также литературные труды (св. Савва первый сербский литератор, автор первого в Сербии Жития и др.) ставят св. Савву в один ряд с такими святыми, как св. равноапостольные Кирилл и Мифодий, св. равноап. Владимир Киевский. Создание самостоятельной Церкви в Сербии способствовало помимо прочего, отпору католической агрессии, усилившейся вначале ХIII в., и борьбе с различными ересями,

В 1198 г. Савва и его отец, который в 1196г. принял монашество с именем Симеон, основали первый на Афоне сербский монастырь Хиландар, существующий и ныне. Кроме того, св. Савва основал несколько сербских монастырей в Палестине.

Даже после своей смерти св. Савва был ненавидим и страшен врагам Православия, Поэтому турки устроили в 1594 г. близ Белграда сожжение его мощей. В сегодня Сербии на этом месте поднялся крупнейший православный храм св. Саввы.

Однажды в Студенецком монастыре Савва увидел расслабленного, который в беспомощном состоянии просил при дороге милостыни, воспевая псалмы Давидовы. Прослезился Савва о немощи человеческой, перенес расслабленного в храм пред икону Спасову и вознес горячую молитву о болящем, помазал его миром от раки святого Симона и разрешил от грехов. Расслабленный встал здравым.

По материалам сайта bogolub.narod.ru

Рубрика :