Память 2-го Вселенского Собора

Второй Вселенский Собор. Второй Вселенский Собор был созван Императором Феодосием 1-ым и состоялся в Царьграде в 381-ом году. Собор был собран против Македония духоборца. Македоний был епископом в Константинополе. Он отрицал божественную природу Святого Духа и называл Его тварию или силою, но эту силу признавал равно подчиненную как Отцу, так и Сыну. Собор отклонил лжеучение Македония и окончил символ веры который получил название Никео-Цареградский символ веры. Этот символ веры является руководством для Церкви на все времена. Неизмененный символ веры остался только у православных христиан. (Римская Церковь и за нею все протестанты изменила 8-ой член).
По материалам сайта
dorogadomoj.com