Впечатления от поездки в Новый Иерусалим (Кудря Е. Н.)

Вот дивный город Иерусалим.
На купола с восторгом поглядим.
Лепнина, керамика, тишина.
И внутреннего состояния глубина.

Как славно этим миром жить.
Над суетою житейскою парить.
Хоть не надолго отойти
От путанного грешного пути.

Смотреть и видеть — вот в чем суть.
Слушать и слышать отбросив муть.
Краешком любовь ощутить.
Ведь так трудно её взрастить.

А в этой поездке легким крылом
Коснулась любовь меня мягким пером.
Все единение, забота, вниманье
Не для этого ли создано мирозданье.

Великая душа благочестивая, желающая причудный храм Воскресения Христова, иже в Иерусалиме , видити и томо в нем сущим святым местам поклониться, но ради дальнего расстояния оного дойти не могущая, созерцай сюда видиши и разумей внутрь заключенных вещей душеполезную тайну, иже Спаситель твой тамо между неверными, здесь же среди благочестивых христиан в воспоминание Спасителевых страстей, смерти и тредневного Воскресения, в храме Ново-Иерусалимском представляет. (Надпись 18 века при входе в собор)
    18 ноября наши прихожане совершили паломническую поездку в Новый Иерусалим, что в городе Истра. Много есть святых мест на земле, Слава Богу! Одно из таких — монастырь Новый Иерусалим. Чудные службы, исповедь, единение. Мы увидели святые места — Голгофу. Распятие, святой источник в подземной церкви святого царя Константина и царицы Елены.
   Мы прикоснулись и удивились величию постройки и внутреннего убранства. Поклонились Гробу Господьню, прикоснулись к камню помазания Господьня по снятию его с креста. Любовались Гефсиманским садом. Необыкновенно величественно парил над нами шатер над ротондой. «Радуйся и веселися, град Сионе, красуйся и радуйся, Церковь Божия».В храме Воскресенья 11 пределов, воздвигнута Елизаветенская башня, есть храм Рождества Христова «Вифлием», в котором прошла Литургия. В пределе храма Успения Божией Матери установлен ковчег с частицею мощей святой мученицы Татианы. Монастырь величественен, строг, но очень пришелся по душе всем нам.
    Побывайте там, и вы почувствуете всю красоту, твердость, уверенность нашей Святой Соборной и Апостольской Церкви! «Сей храм Отец создал, сей храм Сын утвердил, сей храм Дух Святой обновил». (Стихира в праздник обновления храма 13 сентября)
Фотографии из поездки будут опубликованы позднее.