Впечатления о поездке с детьми по святым местам (Кудря Е.Н.)

C детьми ездить в паломничество — одно удовольствие. Практически в любой обители или храме их встречают с великой любовью и вниманием. Так происходило и в этот раз. Собрались мы старшей и средней группой Воскресной школы в Годеново, что вблизи Переславля-Залесского и в Никитский монастырь, где находятся мощи святого преподобного Никиты Столпника. Готовились заранее. Ребята волновались и немного суетились. Сто раз переспрашивали о времени отправления. Выезжали в 7 утра. И вот, кто бодро, кто в полусонном состоянии с пакетами еды и воды подтягивались по храму. У нас принято все паломнические экскурсии начинать, по благословению настоятеля, от храма. Погрузились в автобус, стали обживаться. Помолились для благополучного пути. Спели «Царю Небесный...», «Отче наш...», «Богородице...», «Символ веры». Вспомнили и тропари Небесным Силам, святителю Николаю, Всем святым. Постепенно начали впадать в дремоту, только некоторые, что помладше, бодрствовали и спрашивали: «А скоро приедем?». Сумерки сменились рассветом. Понемногу окрестности стали проявляться чётко и ясно. Кругом необъятные наши российские леса. Шапки снега на на деревьях, иней на ветках, сугробы просто огромные. Все свежо, чисто, величественно. Чувствуешь себя причастником величия и торжественности бытия. Зима — это не буйство красок осени и многоцветие лета, и нежность весны. Это красота строгая, бездонная и раздольная как русский характер. Вот и Переславль-Залесский. Ребята просыпались по-тихоньку. Какие чудесные и красивые лица у детей. Не обращали внимания? Приглядитесь! Их черты лица нежны, одухотворены, глаза незамутнённые. Они смотрят на мир ещё пока светло и доверчиво, открыто. Ну, прямо Ангелы!
       Вот и Годеново. От дороги повернули налево и в дымке какой-то туманной, как во сне увидели белый храм, одиноко стоящий в глубине замёрзших болот и полей. Контуры храма становились все чётче и яснее. Приехали. На улице поднялась позёмка. Холодно. Дети посыпались из автобуса и побежали быстрее в храм. Храм в Годеново освящен в честь Святого Иоанна Златоуста. Людей в храме было не много. Мы прошли к центральному аналою и приложились к иконе. И вдруг, увидели Крест Святой. Дети замерли , не зная, что делать дальше. Объясняю, что к чему. По дороге, я рассказывала им о Животворящем Кресте, а тут увидели ребята его воочию и обомлели. Стали подходить по одному, вставали на колени, что-то шептали, просили или благодарили Господа. У каждого было что-то своё, сокровенное. Было тихо, никакого шума. Потом мы прошли по храму, прикладываясь к святым иконам. Вдруг в храме появился священник. Во второй половине храма, в другом пределе, шла служба. И вот от туда