Что такое покаяние? Это когда человек освобождается от фантомов, фантазий о себе, перестает себя обманывать. Когда он имеет мужество и силы посмотреть на самого себя такого, каков он есть. Покаяние разрушает ложь и приводит человека к картине порой очень тяжелой и неприглядной, но реальной. Чтобы покаяние было действенным, созидательным, не вело к отчаянию, безысходности и мраку, а напротив, давало силы и приводило не просто к жизни, но к Вечной Жизни, оно должно быть обращено к Господу Богу, ко Христу.
Епископ Тихон (Шевкунов)

31 августа прошел молебен на начало учебного года

31 августа в воскресенье сразу после Божественной Литургии, состоялся молебен на начало учебного года.  Звучали особые молитвы о призвании на собравшихся "духа премудрости и разума, отверзению ума и уст к приятию добрый учений".

СПРАВКА:
Во время молебна каждого ученика окропляют святой водой и дают напутствие на новый учебный год. В Евангелии от Матфея написано: «знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него». Молебен каждому из нас нужен, прежде всего,  чтобы настроиться на правильный лад. И перед началом учения или преподавания, вспомнить, что все в руках Божиих.
С давних пор покровителем всех учащихся считается преподобный Сергий Радонежский. Первоначальная неспособность к учебе была для него испытанием веры, которое он успешно преодолел. В каждом храме перед иконой этого святого возносятся молитвы о ниспослании помощи в учебе и горит множество свечей. Кроме того, нам и самим не следует забывать об усердии в учении, поскольку Господь помогает только тогда, когда видит наши усилия.

Смотреть фото >>>>>