3 февраля прошло праздничное почитание иконы "Отрада и Утешение"

3 февраля православная Церковь чтит образ Пресвятой Богородицы "Отрада и Утешение". В нашем храме по великой милости Матери Божией, трудами настоятеля и ктитора  этой осенью из афонской обители Ватопед на постоянное пребывание была привезена точная копия с чудотворного оригинала. Поэтому это был наш первый праздник иконы.

Очень отрадно, что несмотря на будничный день на богослужение смогло прийти около 80 человек. Было много причастников. Глаза каждого устремлялись на лик Пресвятой Богородицы, от которого неизменно струится неисчерпаемя любовь к каждому из нас.

К празднику икона была богато украшена цветами - низкий поклон всем благодетелям и трудникам храма. Цветочное убранство лишь только подчеркивало величие и небесную чистоту Пресвятой Девы.

Смотреть фото убранства иконы к празднику.

Богослужение было на диво богатым. С амвона громкоголосые ектиньи звучали в исполнении протодьякона Николая Платонова, клирика Богоявленского кафедрального (Елоховского) собора. У Престола Божия стояли священники нашего Пушкинского благочиния: протоиерей Роман Банторин, настоятель храма вмч. Георгия Победносца в с. Алешине, иерей Михаил Штец, настоятель храма новомучеников и исповедников Российских в д. Митрополье и, конечно, наши священники - настоятель отец Виталий и отец Сергий Райчуков.

Для всех прихожан и гостей нашего храма - это богослужение было великой радостью и утешением, которые подарила Богаматерь.

После службы все были приглашены в колокольню на праздничное чаепитие, во время которого был показан небольшой фильм, сделанный специально для нашего храма, о приезде иконы "Отрада и Утешение" в наш храм.

Все расходились счастливые с сердцем, согретом любовью самой Пречистой Матери. Да и не кончался поток приходивших людей до самого вечера . Шли с цветами и сокрушенным серцдем, чтобы почтить Богрородицу, приложиться к Ее образу и почитать акафист.

Поздравляем вас всех вас с праздником и желаем заступничества самой Владычицы нашей и Приснодевы Марии.