29 апреля в 11.00 приглашаем всех на праздник "Святых Жен-Мироносиц"

Второе воскресенье по Пасхе – неделя святых жен-мироносиц. Это праздник всех православных христианок. В этот день мы поздравляем православных женщин: наших мам, бабушек, сестер, учительниц. Давайте вспомним, какую глубину веры, любви и преданности Спасителю проявили святые жены-мироносицы! Именно они по прошествии субботы, в первый день недели, в предрассветной темноте спешили с ароматами ко гробу Христа. Они не знали, кто им отвалит тяжелый камень, пустят ли их римские воины, охранявшие вход в гробницу. И этот подвиг мироносиц, не побоявшихся стражи и иудейских старейшин, был награжден неземной радостью. Они первые узнали, что Христос Воскрес!

Наша воскресная школа храма Пророка Божия Илии отмечает этот чудесный, нежный и радостный праздник каждый год вот уже более 10 лет. В первые года существования нашей школы, мы с ребятами учили стихи, посвященные женам-мироносицам, нашим мамам, сестрам и бабушкам. Потом, постепенно, начали ставить православные спектакли: «Первое красное яичко», «Дорога к храму» и т.д. Исполняли песни, ставили танцы, играли музыкальные пьесы.

В программах этих праздников обязательно присутствовали песни и стихи, посвященные Светлому Христову Воскресенью, т.к праздник святых жен-мироносиц – это продолжение светлых радостных событий Пасхи. Дети на праздник всегда были в своих лучших нарядах. Девочки в пышных платьях. Мальчики в белых сорочках с галстуками. Очень красиво и торжественно! Родители вместе с учителями всегда накрывали праздничные столы. Угощения, соки – всегда в изобилии. На праздник обязательно приезжали гости. Как правило, это отец Илия Зубрий – настоятель храма Иоанна Богослова в селе Могильцы, отец Роман из Алешино, отец Михаил – в те года еще регент, матушка Саломия – мама отца Виталия, настоятеля нашего храма, отец Игорь – родной брат отца Виталия. Все батюшки приезжали с матушками. Настроение у нас в этот день всегда самое радостное, доброе, волнительное!

Последние годы в нашем Пушкинском Благочинии на праздник жен-мироносиц проводится Фестиваль Духовной Музыки «Подснижник» в Красноармейске. Участвуют все желающие: и музыкальные школы, и училища, и Воскресные Школы. Более подробно вы можете почитать в рубрике «история храма». Наши ученики всегда выступали с воодушевлением и радостным настроем.

В этом году мы решили восстановить нашу добрую приходскую традицию. Будем отмечать этот добрый праздник, поздравлять наших дорогих мам и бабушек в колокольне-трапезной.

Праздничную программу мы подготовили следующую:

- Небольшой концерт с участием детей и взрослых

- Кукольный православный спектакль по мотивам сказки А.Волкова «Волшебник Изумрудного города», автор и художественный руководитель Мария Ларионова, сотрудник отдела религиозного образования Уфимской Епархии

- Награждение участников конкурса рисунков «Весна Православная 2012»

- Праздничное чаепитие (приносите разные сладости и вкусности – будем рады!)

Ждем всех с любовью и радостью! Христос Воскресе!

Текст: Екатерина Николаевна Кудря
- руководитель Воскресной Школы нашего храма