29 августа приглашаем на престольный праздник в Майково-Кощейково!

В среду 29 августа в Майкове-Кощейкове состоится престольный праздник Спаса Нерукотворного. Напомним, что наш Ильинский храм в поселке Лесной был построен не случайно. У него есть духовная преемственность разрушенного в советское лихолетье храма, который и был освящен в честь праздника перенесения Нерукотворного Образа Иисуса Христа из Едессы. К великому сожалению найти точное место, где стоял храм, невозможно – он был взорван, а в краеведческих архивах тоже нет никак сведений на этот счет. Наш настоятель отец Виталий всегда помнил о своем пастырском долге духовно окормить жителей Кощейково и Майково. Год назад, появилась возможность совершать регулярные молебны примерно на том месте, где стоял храм. Когда наступила осень, нашлись благотворители (Спаси вас, Господи!), купившие маленький деревянный вагончик, чтобы никакие погодные условия не мешали молитве. Вот так незаметно пролетел первый год существования новообразованной православной общины деревни Кощейково. Будем молить Господа и надеяться, что в скором времени деревянный вагончик сменит более фундаментальная конструкция. Появится часовенка или даже храм. Начнется самая главная служба христиан – Божественная Литургия. Пока это только в планах, но мысль материальна, поэтому будем молиться и надеяться. Ведь известно, что наши молитвы далеко не единственны. По церковному преданию, когда освящается храм великим архиерейским чином, Господь дает новому дому Божию Своего слугу – Ангела Хранителя, который до конца света с этого территориального места будет возносить молитвы. Даже если камень на камне не остается от храма, или место было осквернено, предано забвению, Ангел Хранитель этого храма неусыпно воссылает молитву ко Господу. Поэтому наша молитва подкрепляется и ангельскими славословиями разрушенного храма.

На престольный праздник мы планируем в 9.00 организовать молебен с акафистом Спасу Нерукотворному и за праздничным чаепитием пообщаться с батюшками о новых планах и перспективах. Так как этот день в народе еще называют Ореховым Спасом, во время молебна будет освящаться урожай лесных орехов.
Если у вас будет возможность, присоединяйтесь к празднику! В нашем храме вы можете узнать точные ориентиры, как проехать к временной деревянной часовенке в Кощейкове или присоединиться к группе прихожан, стартующих от храма.

Анна Ушацкая