26 февраля праздник Симеона Мироточивого, разрешающего неплодство супругов

Преподобный Симеон Мироточивый, царь Сербский, в миру был великим князем Сербии, носил имя Стефана Неманя. Жил в XII веке. Князь много потрудился для своего отечества: объединил большую часть сербских земель и добился политической независимости для своей страны. Он ревностно защищал свой народ от влияния латинства и от ересей. Бог даровал ему в жены княжну Анну, дочь Византийского Императора. И они, сами стяжав святость, произвели на свет двоих сыновей, также ставших святыми. Стараясь превратить Сербию в Православное Царство, преподобный Симеон воздвиг и содержал множество храмов в самой Сербии и во всем христианском мире. Венцом его жизни стало отречение от Престола, когда он последовал своему сыну, святителю Савве – тоже прославленном в лике святых, в возрасте 82 лет. Вместе они подвизались на Святой Горе, основав здесь Сербский Хиландарский монастырь. Сюда к ним стали стекаться иноки из разных стран.

Святой Симеон был великим подвижником и мудрым наставником. Скончался преподобный Симеон 13 февраля 1200 года. Мощи его стали источать миро. Его сын - Преподобный Савва перенес останки отца своего на родину, в Сербию, и положил в церкви Пресвятой Богородицы на реке Студенице. Его мощи оставались мягкими и теплыми и источали нежное миро. И весь народ был свидетелем того, что тело Симеона все еще было теплым и выглядело живым, как будто он спал. В настоящее время его мощи пребывают в Студеницком монастыре, который он воздвиг и в котором начал свою монашескую жизнь. И доныне они Божией благодатью приносят всем приходящим исцеления и утешения. Но святой Симеон не зря носит название «Мироточивый».

Когда нетленные мощи святого Симеона через 7 лет вывозил из монастыря Хиландар его сын, монахи обители предались безутешным рыданиям. Тогда св.Симеон явился во сне игумену монастыря и сказал, что мощи его должны быть перенесены на Родину, но в утешение хиландарской братии из пустой гробницы произрастет лоза, и покуда она будет плодоносить, до тех пор его благословение будет почивать на Хиландаре.

Эта лоза сохранилась и до наших дней, каждый год без исключения принося богатый урожай, причем монахи только подрезают ее, никак более не ухаживая и не охраняя от болезней, свойственных виноградным лозам. Сие являет собой великое чудо Божие и духовное утешение для хиландарской братии и всех православных христиан. Но лоза св.Симеона известна не только этим. Есть у нее еще и особенное свойство помогать своими плодами бесплодным супругам, которые с верой и молитвой обращаются к чудотворному средству.

Древнейшее из всех сохранившихся об этом преданий гласит, что в 1585