24 марта последняя великопостная родительская суббота

Дорогие братья и сестры!
«У Господа все живы» - так гласит Евангелие. Поэтому наша связь с ушедшими в мир иной близкими и родными не прерывается. Наоборот, мы как никогда можем быть близки в молитвенном воздыхании. Наша Православная Соборная Апостольская Церковь – единственная сохранила самое ответственное отношение за почивших. В наших молитвах об усопших мы просим Господа самого главного для них – прощение грехов. Смерть не страшна, но страшны грехи, с которыми мы должны будем предстать пред Господом, и которые могут разлучить душу с Богом. А умершие сами за себя уже молиться не могут. Единственное, на что они уповают – на наше милосердие и любовь к ним. Самая большая помощь – это молитва. Причем не просто упоминание во время чтения келейного правила наедине, а в соборной молитве в Церкви. Самая главная и самая сильная помощь – это вынимание частицы просфоры за покойного на проскомидии, когда частица просфоры окунается в вино – это кровь Спасителя омывает грехи усопшего. Происходит это по нашим, так называемым в простонародье, «заказным» запискам только во время Божественной Литургии. Мы уже писали о том, что Великим Постом Божественная Литургия, как самое праздничное Богослужение, служится только по субботам и воскресеньям. Поэтому чтобы не оставить своих почивших родных и близких без молитвенной помощи, Матерь Церковь позаботилась об установлении специальных дней – Родительских Суббот в течение Великого Поста. Наступающая суббота 24 марта – последняя из великопостных родительских суббот. У вас есть последняя возможность соборно помолиться за своих усопших родных. В пятницу 23 марта в 17.00 приходите на заупокойную утреню и в субботу 24 марта в 9.00 на Божественную Литургию и Панихиду.

Текст Анна Ушацкая
Изображение yandex.картинки