24 апреля - пасхальное поминовение успоших - Радоница

После пасхи, во вторник, недели второй,
Будет день для нас всех поминальный.
В этот день мы усопшим нарушим покой,
И устроим обед им прощальный.
Этот день поминальный ещё в старину
На могилах усопших встречали.
Я на кладбище вместе со всеми пойду,
Постою там с оттенком печали.

Церковь живет жизнью своей паствы, поэтому разделяет дни празднования и дни печали. Поэтому в день Пасхи не полагается ездить на кладбище и не совершать панихиды. Если кто–то умрет, а смерть на Пасху традиционно считается знаком милости Божией, то отпевание совершается по пасхальному чину, включающему в себя множество пасхальных песнопений.
Для посещения кладбища Церковь назначает специальный день – Радоницу (от слова радость – ведь праздник Пасхи продолжается) и этот праздник совершается во вторник после пасхальной недели 24 апреля в этом году. В этот день служится заупокойная служба и верующие посещают кладбище – помолиться об усопших, чтобы пасхальная радость передалась и им.

В нашем храме пройдут следующие Богослужения:
накануе 23 апреля в понедельник в 17.00 Заупокойная Утреня,
24 апреля во вторник в 9.00 Божественная Литургия и Панихида.

По традиционному православному обычаю, до посещения кладбища нужно сходить на службу, подать записочки о упокоении (желательно, заказные - то есть с выниманием частицы просфоры за каждое имя и омовении этой частицы в Крови Христовой) и по возможности принять Святые Христовые Тайны, то есть Причаститься.

О празднике Радоница можно прочитать здесь >>>>

Текст и фото Анна Ушацкая