22 апреля состоится Фестиваль Колокольного Звона

22 апреля 2012 года, воскресенье в Храме Ризоположения в Леоново состоится фестиваль колокольного звона. По традиции, любой православный христианин имеет возможность позвонить в колокола только в дни Пасхи. Однако многие колокольни молчат даже в пасхальную светлую седмицу. За колокола взяться боязно. Колокольная бронза – материал хрупкий и дорогой.

Наш фестиваль «Перезвон» проводится с 1999 года по благословению Патриарха московского и всея Руси Алексия Второго. В 2008 году фестиваль прошел на территории музея-заповедника «Царицыно». Он собрал 400 профессиональных звонарей и более 10 000 слушателей и участников. «Перезвон» занял свою уникальную нишу в культурной жизни России и стал местом общения публики, участников-исполнителей и журналистов. Во время фестиваля звонницы размещаются на земле, для того чтобы любой человек мог вблизи оценить искусство звонарей и красоту колоколов. «Перезвон» – это праздник, где каждый буквально может подойти к колоколам и позвонить. Такой возможности гостям не дает больше ни один фестиваль в России и за рубежом.
Фестиваль «Перезвон» ставит своей задачей возродить древние традиции колокольного звона, учит людей ценить и понимать символическое значение музыки, помогает приобщиться к основам родной культуры. Звонарям фестиваль дает возможность показать свое мастерство, обменяться опытом, провести мастер-классы и обсудить насущные вопросы за круглым столом.

Проезд: метро Ботанический сад, последний вагон из центра, далее 5 минут пешком через парк.
Программа фестиваля:
10.00-12.00 - Литургия в Храме
12.00-12.30 - Молебен, торжественное открытие
12.30-17.00 - Звоны
17.00-20.00 - Круглый стол "Дистанционное обучение колокольному звону"

Гостям и участникам будет предложено угощение, а также различные сувениры, связанные с колокольным делом: книги, диски, колокольчики. Каждый звонарь-участник получит в подарок DVD-диск "Школа церковный звонарей. Секреты колокольного звона открывает Илья Дроздихин".