20 ноября День Рождения Патриарха Кирилла

Вся Русская Православная Церковь в этот день молится о здравии своего тезоименитого предстоятеля - Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Это День Рождения архипастыря, вот как Патриарх Кирилл говорит о своем служении Церкви и людям: «Я глубоко убежден в том, что архиерей должен знать все, что происходит с людьми. Проблемы общества, даже проблемы местной политики — все это еще и пастырские проблемы, потому что архипастырь должен и утешать, и защищать народ. Гражданская позиция архиерея по различным актуальным проблемам должна быть четко выражена и становиться достоянием общественности».

В день своего рождения Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в домовом храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» в патриаршей резиденции в подмосковном Переделкине. Диакон Александр Волков пояснил, что «день рождения — совсем не главный день года для монашествующих, а поздравления в свой адрес Патриарх как Предстоятель Церкви по традиции принимает два раза в год — в день интронизации и в день тезоименитства», которые приходятся, соответственно, на 1 февраля и 24 мая. Кроме того, в четверг Патриарх Кирилл и президент России Владимир Путин приняли участие в церемонии открытия  памятника российскому императору Александру I в Александровском саду.

Наша община присоединяется ко всем многочисленным поздравлениям и в своих молитвах возносит  благодарение Христу за своего Предстоятеля, желая Патриарху Кириллу многая и благая лета, милости Божией и благодати на ниве трудов в утверждении Церкви Христовой на земле!

Община храма пророка Божия Илии в пос. Лесной
Пушкинское благочиние