20 ноября День рождения отца Виталия

Думаю, большинство прихожан относятся к этому человеку, как к родному, а значит его День рождения - это и наш с вами праздник! Ведь 13 лет своей жизни отец Виталий посвятил нашему приходу. Он трудился вместе с нами на строительстве храма, он молился с нами в наших бедах и несчастьях. Он воспитывал нас в духе православия и радовался с нами большим и малым победам.
         Здесь родились его шестеро детей. На наших глазах они растут и взрослеют.
         Отец Виталий широко известен не только в посёлке, но и за его пределами. Его приглашают на освящение организаций и проведение молебнов, на светские мероприятия и праздники. На любом мероприятии он всегда к месту. Ему всегда есть, что сказать. Он всегда находит нужные слова, чтобы они вошли прямо в душу и сердце. Когда слушаешь его проповедь, кажется, что обращена она именно к тебе, и именно на твои вопросы и сомнения даёт ответ. Наверное, это самая известная личность в нашем посёлке. Его знают даже те, кто никогда не переступал порог храма. О нём много говорят. Одни его хвалят, другие ругают, но никого отец Виталий не оставляет равнодушным.
         Его жизнь бьёт ключом. Он всё время в разъездах. Но где бы он ни был, с кем бы он не разговаривал, он всегда думает о приходе. 36 лет - это не много и не мало. Это совсем немного в масштабах человеческой жизни, но в плане проделанной работы – длинный и тернистый путь. И только самые близкие знают, как тяжело всё даётся, каких стоит душевных и физических сил. Но, как любит говорить он сам: «Главное - результат!». А самый главный результат его труда - наша православная община, православная жизнь посёлка, который ещё каких-то 15 лет назад был посёлком атеистов. Приятно, что храм уже едва вмещает желающих. Отец Виталий говорит, что приход жив только тогда, когда органично сплетаются и служение, и труды на благо храма. И действительно, жизненной энергии настоятеля хватает, чтобы объединять людей далеко не только во время совершения службы. У многих прихожан есть свои послушания, которые выполняются от всего сердца. Не говоря о том, что существуют дружные традиции чаепития и бесед с настоятелем, которые сплачивают прихожан. Отец Виталий – настоящий идейный вдохновитель.
          Благодаря его трудам и непоколебимой вере проделана огромная работа: построен и освящен архиерейским чином храм, написана и привезена с Афона святыня для нашего поселка Икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша», работает, как часы, воскресная школа для ребят, организован клуб трезвости – и это далеко еще не все. Впереди планов еще больше и масштабность их впечатляет. Может, кто-то скажет, что так и должно быть – ведь отец Виталий глава прихода. Но мы знаем, что далеко не каждый храм может похвастаться таким Настоятелем.
          Просим всех помолиться о здоровье протоиерея Виталия! Дай, Бог, нашему дорогому батюшке многая и благая лета!

Текст Татьяны Лысковой и Анны Ушацкой
Фото Татьяны Лысковой