2 ОКТЯБРЯ - ОТКРЫТЫЙ УРОК С ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОЙ РЕКОНСТРУКЦИЕЙ

НА ПОДВОРЬЕ ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВОЙ ЛАВРЫ ПРОЙДЕТ ОТКРЫТЫЙ УРОК С ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОЙ РЕКОНСТРУКЦИЕЙ «ТРАГЕДИЯ В СТАНИЦЕ НЕЗАМАЕВСКОЙ. РУССКАЯ ГОЛГОФА»

2 октября на подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, на территории храма преподобного Сергия в п. Зеленоградский, пройдет открытый урок истории для школьников «Трагедия в станице Незамаевской. Русская Голгофа».
Урок ориентирован на учеников 5–9 классов (11–15 лет). Приглашаются к участию классные руководители, педагоги и все желающие.

Открытый урок для школьников с военно-исторической реконструкцией посвящен памяти исповедников Христовых, пострадавших во время Гражданской войны. Темой реконструкции станут боевые действия 1918 г. в районе станицы Незамаевской Краснодарского края. Перед отступлением Красной Армии из станицы, 4 мая, в Великую Субботу, перед началом Пасхальной службы, красноармейцами был жестоко замучен и убит священномученик Иоанн Пригоровский, пресвитер Незамаевский (день памяти 4 мая).
Проведение урока обеспечат более 100 реконструкторов, представляющих военно-исторические клубы Москвы и Подмосковья, Тульской, Орловской, Ярославской областей и Краснодарского края. В военно-исторической реконструкции боев будут задействованы пехота, кавалерия, пушки и применяться спецэффекты. Происходящее на поле для школьников прокомментирует профессиональный историк.

Урок призван пробудить интерес к истории, помочь школьникам извлечь духовный, нравственный и исторический урок из указанных событий и через это правильно сориентировать молодых людей в реалиях современности. Проект направлен на патриотическое воспитание подрастающего поколения в духе жертвенной любви к Богу, Родине и ближнему.

На территории подворья также будет развернута выставочная площадка, посвященная новомученикам Российским первой половины ХХ века, канонизированным Церковью новомученикам Пушкинской и Ивантеевской земли, священномученику Иоанну Пригоровскому.

Организаторами открытого урока являются: Свято-Троицкая Сергиева Лавра и ее подворье в п. Зеленоградский, Сергиево-Посадская епархия, клуб Военно-исторической реконструкции «Донская пулеметная команда». Мероприятие пройдет при поддержке администрации Пушкинского муниципального округа и Тихорецкой епархии Русской Православной Церкви.