18 мая прошел праздник иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша".

18 мая для нашего прихода и вообще для поселка Лесной один из главных праздников церковного календаря, так как в этот день чествуется икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Ее образ находится в часовне при въезде в поселок. Как отрадно осознавать, что милость самой Пресвятой Богородицы пребыла на сем месте, ведь когда-то это маленькое здание было пив-баром, а теперь здесь возливаются молитвы жен, матерей и детей за тех, кто страдает недугом пьянства. Чего-уж греха таить, пьянство - одна из главных проблем нашей матушки-России. Теперь же – это дом молитвы.
После праздничного богослужения состоялся крестный ход. Погода благоволила участникам шествия. Процессия двигалась по самому центру поселка, от храма до часовни. Вместе с прихожанами по улицам Лесного двигалась и реликвия нашего поселка — икона «Неупиваемая Чаша», написанная на святой Горе Афон. У часовни состоялся водосвятный молебен в честь этой замечательной иконы. Отец Виталий поздравил участников с праздником, коротко рассказал об особенностях иконы и истории её обретения. После завершения крестного хода, все его участники были приглашены на праздничную трапезу. Столы для гостей были накрыты прямо на храмовой площади. За ними смогли разместиться более 100 человек. На празднике выступали артисты: Александр и Светлана Субботины. В ходе праздника прошла презентация антиалкогольной программы Фузеева Н. Ю., которая стартует в приходе с 3 по 7 июля.
Праздник прошел на славу! Низкий поклон всем, кто принял участие в нем – трудами ли, молитвами ли! Будем просить молитв и заступничества у Матери Божией в образе Ея «Неупиваемая Чаша». Пресвятая Богородице, спаси нас!
Татьяна Лыскова, Анна Ушацкая

Смотреть фото >>>>